RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Свободный рынок и холодная зима разогрели энерготарифы

Свободный рынок и холодная зима разогрели энерготарифы

Причинами резкого роста стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей Челябинской области стали частичный отказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от сдерживания за счет «перекрестки», беспрецедентно холодная зима и продолжение либерализации энергорынка. Об этом на брифинге для журналистов заявил заместитель директора ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев.

Из-за аномально холодной зимы в стране сложился напряженный баланс производства и потребления электроэнергии. По словам Павла Киселева, в таких ситуациях приходится задействовать резервы – электростанции, работающие на более дорогом топливе.

Продолжается либерализация оптового рынка электроэнергии. С 2007 года идет постоянное увеличение объема электроэнергии, реализуемой по свободным (нерегулируемым) ценам. «С 1 января 2010 года согласно постановлению правительства РФ объем электроэнергии, покупаемой по свободным ценам, превысил 60%-ный рубеж, – уточнил представитель Челябэнергосбыта. – Однако по факту мы приобретаем 66% электроэнергии по свободным ценам. При этом они на 22–34% выше регулируемого ФСТ тарифа, что отражается и на конечных потребителях».

Кто определяет цену на электроэнергию? Какие факторы повлияли на резкий рост ее стоимости для сельхозпроизводителей в 2010 году? Можно ли изменить тарифную политику в одной, отдельно взятой области? И как сельхозпроизводителям найти золотую середину между желаниями и возможностями? Подробнее об этом читайте в рубрике «Практикум бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления