RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По факту обрушения школьной кровли могут возбудить уголовное дело

По факту обрушения школьной кровли могут возбудить уголовное дело

Прокуратура поставила вопрос об уголовном преследовании виновных в обрушении кровли в челябинской школе №30. Следственной отдел по Центральному району Челябинска СКП РФ проведет доследственную проверку по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Напомним, 4 марта в учебном классе на третьем этаже МОУ СОШ №30 посреди учебного дня начало рушиться перекрытие. Директор школы Екатерина Шадрина обвинила в произошедшем фирму ООО «Мансарды Челябинска», которая минувшим летом проводила ремонт кровли. Руководство компании возмущено тем, что их несправедливо «облили грязью».

«Контракт был заключен только на укладку кровельного металла. Ни о какой эффективной теплоизоляции перекрытия чердака речи не шло, – прокомментировал ситуацию главный инженер компании ООО «Мансарды Челябинска» Борис Гуральник. – По завершению работ 17 июля 2009 года был подписан акт приемки. Кровля простояла все лето и осень, когда шли ливневые дожди, – никаких претензий не было».

То, что произошло сейчас, убеждены в компании «Мансарды Челябинска», – это результат попадания теплого воздуха в чердачное помещение через «дырявое» перекрытие и разрушенную кладку стен от нетеплоизолированных труб отопления, находящихся в чердачном помещении, и отсутствия вентиляции чердака школы. Фактически температура на чердаке такая же, как в помещении школы, что недопустимо. Кровельный металл нагревается, снег подтаивает, стекает вниз и замерзает, образуя ледяную «плотину». Когда наступили первые теплые дни, снег начал таять, этот ледяной затор не давал воде уходить, и вот результат.

«Руководство школы было предупреждено еще 12 января о возможных последствиях, если срочно не решить данную проблему. Реакции никакой не последовало, – рассказывает Борис Гуральник. – Но, когда обрушилась штукатурка с потолка, виновником стала наша компания!!! Точку в этом вопросе может поставить только независимая экспертиза. Руководству школы и управлению образования нужно срочно принимать меры по ликвидации данной проблемы (менять температурный режим в подкровельном пространстве), иначе потолок будет рушиться и дальше».

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Евгения Емельдинова от 4 марта 2010 г.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления