RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чемпионат мира по керлингу открыл «Роман с камнем»

Чемпионат мира по керлингу открыл «Роман с камнем»

Вечером 17 апреля в в ледовом дворце «Уральская молния» состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по керлингу среди ветеранов и смешанных пар – 2010. Олимпийский настрой и праздничная атмосфера вполне объяснимы: Челябинск и Россия впервые принимают соревнования по керлингу международного уровня.

«Роман с камнем» – заявленную концепцию церемонии – воплощали девять творческих коллективов. Шотландская традиция объединилась с уральским фольклором, чтобы передать идею подчинения природы человеком.

«Я еще никогда не видел такой волнующей церемонии открытия, – с восторгом отозвался о результатах усилий организаторов Киф Вендорф, директор по организации соревнований мировой федерации керлинга, – Надеюсь, девушки, принимавшие участие в выступлении, согласятся быть судьями на нашем чемпионате. К тому же это судьба, что я нахожусь сегодня здесь, с вами – для этого понадобилось как минимум извержение вулкана».

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин подтвердил, что к подготовке ЧМ-2010 власти и мировая федерация керлинга приложили все возможные усилия: «Я рад, что наша работа так высоко оценена. Хочу напомнить, что любой желающий сможет попробовать себя в керлинге. Две дорожки из четырнадцати предназначены специально для зрителей».

На церемонии открытия Евгений Редин собственноручно «запустил» разыгрывающий камень прямо в «дом», наглядно продемонстрировав приобретенные навыки.

Президент Федерации керлинга России Ольга Андрианова пояснила, что выбор Челябинска в качестве города, где проводится ЧМ-2010 по керлингу, вполне закономерен: наряду с Москвой и Санкт-Петербургом здесь проявляют самый живой интерес к развитию этого вида спорта.

Как уточнил вице-президент областной федерации керлинга Ефим Жидилев, ситуация с опозданием ряда команд пока не изменилась. Если спортсмены не успеют, чемпионат придется проводить без них.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото автора и Олега Каргаполова, видео и монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления