RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город С ордером – в мечеть

С ордером – в мечеть

Имамы Аргаяшского района возмущены действиями правоохранительных органов. Сотрудники ФСБ, милиции и следственного отдела по ЗАТО Озерск СКП РФ провели обыски в мечети деревни Аязгулово и молитвенном доме Акбашева. Что именно искали правоохранительные орга

Имамы Аргаяшского района возмущены действиями правоохранительных органов. Сотрудники ФСБ, милиции и следственного отдела по ЗАТО Озерск СКП РФ провели обыски в мечети деревни Аязгулово и молитвенном доме Акбашева. Что именно искали правоохранительные органы, верующие так и не поняли. Но – возмутились.

Напомним, следственные действия были проведены 19 апреля. Причем мечети и верующие, попавшие под подозрение правоохранительных органов, относятся к Духовному управлению мусульман азиатской части России (ДУМАЧР), не имеющему отношения к официальному Региональному духовному управлению мусульман (РДУМ) Челябинской и Курганской областей, которую возглавляет муфтий Ринат Раев. Скорее, речь идет даже о некотором напряжении между двумя организациями, подчеркнуто не вмешивающимися в дела друг друга. По мнению Рината Раева, члены ДУМАЧР исповедуют более радикальные взгляды на отношения мусульман и представителей других конфессий. Поэтому, естественно, и попадают время от времени под обвинения в экстремизме.

На обыск – без туфель

Как сообщил руководитель следственного отдела по Озерску СКП РФ Алексей Петров, военная контрразведка ФСБ России собрала и официально задокументировала факты хранения экстремистских материалов, направленных на разжигание межрелигиозной вражды. Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по части первой статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Основным подозреваемым по делу проходит 31-летний житель Аргаяшского района Вильдар Якупов.

«На проведение обысков в домах и мечетях были получены судебные решения, – сообщил Алексей Петров. – Все действия проводились в присутствии нашего следователя, оперативную работу выполняли сотрудники контрразведки ФСБ России и ГУВД по Челябинской области».

Из постановления о возбуждении уголовного дела: «Установлено, что Якупов в 2006 году организовал на территории деревни Аязгулово Аргаяшского района Челябинской области курсы по изучению основ ислама и арабского языка. В рамках указанных занятий неоднократно указывал обучаемым лицам о необходимости и возможности свержения христианства и развития Королевства Саудовской Аравии. Кроме того, Якупов на проводимых им занятиях […] распространяет литературу и аудиозаписи с лекциями религиозной направленности, содержащиеся на электронных носителях (CD, DVD), способствующие возникновению ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к религии...»

На сегодняшний день следствие располагает фактами, что как минимум один местный житель получал от Якупова запрещенную книгу «Программы по изучению шариатских наук», которая по решению Бугурусланского суда Оренбургской области признана экстремистской литературой. Сам подозреваемый в разговоре с корреспондентами Chelyabinsk.ru не отрицал знакомства с этим человеком, но утверждал, что подобной литературы ему не передавал.

В ходе обысков в мечети, молельном доме, жилищах Якупова и его родственников изъято около тысячи единиц материалов с признаками экстремизма – литература на русском, татарском и арабском языках, а также аудио- и видеозаписи на электронных носителях. В оперативной группе работал специалист по религиозной литературе, который оказывал консультации при первичном осмотре вещдоков. Алексей Петров указывает: уже сейчас можно говорить, что ряд изъятых экземпляров является экстремистской литературой, поскольку она входит в федеральный список запрещенных к публикации и распространению материалов, который составлен и пополняется по решениям суда.

Из дома Вильдара Якупова изъяты также компьютер и ноутбук, в памяти которого, по словам Петрова, обнаружен десяток видеофайлов с выступлениями идеолога боевиков Северного Кавказа, одного из главарей исламских бандформирований Саида Бурятского.

Обида имамов

После вступления в ряды исламского подполья Саид Бурятский принимал участие в подготовке многих терактов, совершенных на Северном Кавказе. Своей причастности к ним он не отрицал. В июне 2009 года совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, организатором которого признан Саид Бурятский. Следственное управление МВД Чеченской республики возбудило против Саида Бурятского уголовное дело, и он был объявлен в федеральный розыск. 4 марта 2010 года в Ингушетии, близ села Эжаево в результате спецоперации было уничтожено шесть боевиков и взято в плен еще 16 человек. Экспертиза подтвердила, что один из убитых – Саид Бурятский.
Напомним, ответственность за мартовские взрывы в московском метро взял на себя Доку Умаров. По одной версии, это ответ российским спецслужбам за убийство жителей Чечни и Ингушетии, по другой – месть за смерть Саида Бурятского и его соратников.
По данным информагентств

Главный подозреваемый Вильдар Якупов отрицает свою вину. Кроме него пострадавшими себя считают и другие жители Аргаяшского района.

«Я шел по улице около 12 часов дня, – рассказывает имам деревни Акбашево Зорин Янбирдин. – подъехала милицейская машина, несколько штатских. Мне велели открыть частный дом возле нашей недостроенной мечети, в котором мусульмане собираются на молитвы и духовные занятия. Указали на двух незнакомых мне людей, сказали, что это понятые».

Ключа у имама не оказалось, он предложил визитерам подождать до пятницы, когда приедет из Челябинска хозяин дома. Оперативники ждать не пожелали: с помощью ломика выдавили окно и вошли в дом. Обыскали все помещения, особое внимание уделяли литературе – в доме хранились издания Корана, «Книги намаза» на башкирском, татарском и русском языках, другие религиозные издания. По словам Зорина Кильдияровича, вся эта литература – пособия для верующих, объясняющие, как правильно возносить молитвы, отправлять обряды ислама, дающие толкования Корана. Кроме того, в доме хранились аудиокниги Шамиля Аляутдинова, имама Московской мемориальной мечети, присланные из первопрестольной.

«Что искали – я не понял, – признался Зорин Янбирдин. – Такое впечатление, что интересовала органы в первую очередь литература на арабском языке. Прозвучало выражение «Хизб ут-Тахрир». Но откуда у нас в деревне экстремисты? Я как имам объясняю, как молиться, как правильно жить, чего нельзя допускать правоверному мусульманину – грубости, курения, пьянства... На этом пока все. Я даже не стал прибирать за сотрудниками органов разбросанные по столу книги, так все и оставил».

«На проведение обысков в домах и мечетях были получены судебные решения. На конкретном течении «Хизб ут-Тахрир» следствие внимание не концентрировало, изымалась литература с любыми признаками радикального экстремизма, – заявил руководитель следственного отдела СКП ЗАТО Озерск Алексей Петров. – Хочу подчеркнуть, что все действовали строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом и очень тактично, чтобы не затронуть чувств верующих. Все сотрудники при входе не только в мечети, но и в дома местных жителей снимали обувь, уважая религиозные традиции мусульман. Сообщения некоторых СМИ о том, что сотрудники правоохранительных органов разбрасывали литературу и ходили по ней ногами, не соответствуют действительности».

В официальной информации следственного управления СКП РФ по Челябинской области утверждается, что перед проведением обысков следователи даже проконсультировались с представителями мусульманского духовенства, чтобы не допустить действий, ущемляющих либо унижающих каноны мусульман.

Сами имамы также не смогли припомнить откровенной грубости со стороны нежданных гостей. Обижает их другое. Марселя Истамбулова вызвали в мечеть из дома, когда он смотрел по телевизору трансляцию выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«У православных 19 апреля был праздник, визит Патриарха, – сетует 70-летний имам. – А у мусульман в это самое время обыскивали священные места!»

Строго говоря, в Акбашево мечети нет с 1946 года, а помещение, где собираются местные мусульмане, – обычный частный дом, отведенный под моления. Но имамам все равно обидно. Тем более что аязгульскому имаму, по его словам, не разрешили привести понятых из числа односельчан: как и в Акбашево, за обыском в мечети наблюдали незнакомые люди.

Не был, не участвовал...

Параллельно с обысками в культовых местах оперативники в Аязгулово побывали дома у Вильдара Якупова, а в Акбашево – у его родственников. Здесь их также интересовала литература. Кроме того, Вильдар утверждает, что у него изъяли все CD- и DVD-диски, даже с мультфильмами.

На сегодня Якупов находится под подпиской о невыезде. На допрос к следователю он пришел с адвокатом, на большинство вопросов, по его словам, отвечать отказался. «Я не имею отношения к экстремистской деятельности, – заявляет он. – В аязгуловской мечети по просьбе имама около трех месяцев преподавал арабский алфавит, основы арабской графики, учил читать Коран по-арабски. Я два года проучился в Саудовской Аравии, так что знаю язык».

Кроме того, Вильдар утверждает, что, приступая к обыску его дома, визитеры не смогли предъявить соответствующий документ, его принесли позже и без печати. Следственное управление СКП РФ не отрицает этого: «По одному адресу обыск производился без решения суда, как в случае, не терпящем отлагательства. Впоследствии проведенный обыск признан судом законным».

Наличие экстремистских видеозаписей в памяти ноутбука Якупов отрицает. По его словам, компьютером он вообще не владеет, максимум – слушает музыку и смотрит фильмы. И о Саиде Бурятском до событий 19 апреля слышал только мельком, о существовании списка запрещенной к распространению на территории РФ литературы даже не догадывался...

Правда, когда имам Истамбулов в беседе с нами начал рассказ об обыске в мечети, Якупов бросил ему фразу по-татарски: «Много не говори, они знать все не должны». Обиженные мусульмане не учли, что один из присутствовавших на встрече сотрудников Chelyabinsk.ru понимает татарский язык.

С экстремистской деятельностью – или ее отсутствием – разберется следствие. Отношения между разными мусульманскими организациями оставим самим организациям. А на действия оперативников Духовное управление мусульман азиатской части готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Пока документы не написаны, так что рано говорить и об ответе правоохранительных органов, обвиняемых в неуважении к чужим святыням и религиозным чувствам.

Саид Бурятский – один из главарей исламских бандформирований, идеолог северокавказских боевиков. Прежнее имя Александр Тихомиров. В 15 лет он принял ислам и стал Саидом Бурятским. Он много учился, в том числе и за рубежом, в Египте и Кувейте, изучал религию ислама и Коран. Саид Бурятский проповедовал ислам и был очень популярен в среде исламской молодежи. В 2008 году он влился в ряды вооруженного северокавказского подполья и принял исламскую присягу у тогдашнего лидера боевиков Доку Умарова.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления