RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Легкоатлеты с нарушением слуха привезли три медали с первенства Европы

Легкоатлеты с нарушением слуха привезли три медали с первенства Европы

Южноуральские спортсмены с нарушением слуха привезли медали всех достоинств с первенства Европы по легкоатлетическому кроссу, который накануне завершился в Румынии. Известный сурдолимпиец Валерий Косенко завоевал серебро, дебютанты состязаний – 18-летние Алексей Ельников и Михаил Панчук – добыли соответственно золото и бронзу.

Если в активе ветерана Косенко уже есть медали Сурдолимпийских игр 2001 года, чемпионатов мира и Европы, то для Алексея и Михаила этот успех стал, по сути, отправной точкой в пока только начинающейся карьере. Ребята учились в одном классе, десять лет занимались футболом, а два года назад пришли в легкую атлетику, попробовав себя в беге на большие дистанции. Панчук за это время успел стать призером, а его товарищ выиграть первенство России. Друзья признаются, что в подготовке к европейским стартам колоссальную помощь им, помимо тренера Альберта Алтынхужина, оказал именно Валерий Косенко.

Как сообщил министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников, в ближайшее время СДЮШОР и ДЮСШ из ведения городских отделов образования перейдут под опеку спортуправлений. Только в Челябинске таким образом число специализированных спортшкол увеличится до 49. «Мы будем настоятельно требовать открывать в них отделения для ребят с ограниченными возможностями, – подчеркнул министр, – это целеустремленные люди, которые знают, чего хотят. К сожалению, многие такие спортсмены живут в глубинке, там полно спортивных самородков, пусть и с недугами. Они смогут стать не просто физически сильнее, но и легче адаптироваться в обществе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления