RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале подтверждено два случая полиомиелита

На Южном Урале подтверждено два случая полиомиелита

На территории Челябинской области наличие полиовируса подтверждено лабораторными исследованиями у двух граждан Таджикистана. Одному из них 15 лет, второму – восемь.

Первый покинул территорию региона еще 27 мая. «Мы уговаривали его остаться, долечиться, но родственники забрали подростка домой, – рассказала заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. – Второй ребенок находится на лечении в стационаре Магнитогорска. Все необходимые меры по недопущению распространения полиовируса в городе приняты».

Пока неизвестно, окажется маленький таджикский гражданин только носителем инфекции или вирус спровоцирует развитие острого полиомиелита у ребенка. Однако медики делают все возможное, чтобы этого не допустить. В связи с увеличением опасности распространения заболевания, по словам Светланы Лучининой, в региональном управлении Роспотребнадзора идет разработка постановления о поголовной вакцинации всех граждан Таджикистана, находящихся на территории области. «Это единственный надежный способ защититься от полиомиелита, – подчеркивает она. – Поэтому нужно срочно всем, у кого еще нет прививки, ее поставить».

Подробности читайте сегодня на СhelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления