RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Начальник ИК-2, где задушили заключенного, отстранен от должности

Начальник ИК-2, где задушили заключенного, отстранен от должности

Дмитрий Башинский, начальник колонии строгого режима №2, где в начале июня при странных обстоятельствах погиб заключенный, отстранен от должности. Девять работников исправительного учреждения и девять должностных лиц областного ГУФСИН привлечены к дисциплинарной ответственности. Пятерым из них, в том числе Башинскому, объявлено о неполном служебном соответствии.

Как сообщает пресс-центр областного надзорного ведомства, в ходе прокурорской проверки в ИК-2 выявлены низкое качество оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, бездействие сотрудников по предупреждению готовящихся преступлений, отсутствие должного контроля и недостатки в работе с кадровым составом со стороны руководства. Установлено, что пострадавшему осужденному не была оказана неотложная медпомощь, не приняты экстренные меры по его направлению в лечебное учреждение. После случившегося приняты меры к сокрытию следов преступления. Кроме того, в ИК-2 грубо нарушались порядок отбывания наказания осужденными, их трудовые права и нормы материально-бытового обеспечения. Выявлены и другие нарушения законодательства.

Напомним, 9 июня в рамках расследования уголовного дела (по статьям УК РФ «Убийство» и «Превышение должностных полномочий») по факту гибели заключенного Федора Роденко в одиночной камере штрафного изолятора ИК-2 были взяты под стражу трое сотрудников колонии. Первоначально администрация учреждения ссылалась на то, что при осмотре тела заключенного телесных повреждений обнаружено не было. Но назначенная доследственная проверка все-таки выявила их, а во-вторых, установила, что осужденный был задушен. Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес в адрес руководства ГУФСИН России по Челябинской области представление, в котором потребовал принять исчерпывающие меры по обеспечению гарантированного федеральным законодательством права лиц, осужденных к лишению свободы, на личную неприкосновенность и безопасность. Дело находится под особым контролем Генпрокуратуры РФ.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления