RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Осужден челябинский врач-ортопед, торговавший больничными листами

Осужден челябинский врач-ортопед, торговавший больничными листами

Травматолог-ортопед городской клинической больницы №6 признан виновным в получении взяток взамен на больничные листы. Врач приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Челябинской области, врач признан виновным в 67 эпизодах получения взятки (часть 2 статьи 290 УК РФ), в 66 фактах злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и 48 случаях служебного подлога (часть1 статьи 292 УК РФ).

«Под тяжестью неопровержимых доказательств врач еще в ходе следствия признал вину по всем предъявленным обвинениям, – сообщил руководитель следственного отдела по Металлургическому району Челябинска СКП РФ Владимир Гупенко. – Взятки он брал как лично, так и через посредников, которые не были осведомлены о преступном умысле. В суде дело рассматривалось в особом порядке».

Напомним, травматолог-ортопед обвинялся в том, что выдавал листы нетрудоспособности вполне здоровым людям, которым по разным причинам требовался больничный. За свои «услуги» врач брал от 400 до 1600 рублей. Причем он не только раздавал подотчетные документы, но и заводил медицинские карты амбулаторных пациентов, в которые вносил данные о несуществующих травмах.

А накануне вынесения приговора травматологу возбуждено еще одно уголовное дело в отношении медика. На этот раз в продаже больничных листах подозревается врач-терапевт ГКБ №8.

«Врач получала деньги за больничные листы через посредников, в отношении которых также возбуждено уголовное дело – о пособничестве в получении взятки (часть 5 статьи 33 части 2 статьи 290 УК РФ), – рассказал сайту Chelyabinsk.ru следователь отдела по Тракторозаводскому району СКП РФ Дмитрий Юрлов. – Пока мы возбудили дело по одному эпизоду получения взятки, но уже сейчас можно говорить, что их будет гораздо больше. Выдача больничных за деньги фактически была поставлена на поток».

Врач-терапевт, задержанная не с поличным, пока не признает своей вины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъят листок временной нетрудоспособности и деньги, переданные медику за него.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления