RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинск прибыл «Кибернож»

В Челябинск прибыл «Кибернож»

Сегодня в Челябинск привезли аппарат «Кибернайф» американской фирмы Accuray, который будет установлен в окружном онкологическом диспансере. Его пуск запланирован на начало 2011 года. В мире таких аппаратов менее 170, из них 105 – в США, 50 – в Японии, по одному – в развитых странах Европы. В России это второй аппарат, первый установлен в Институте нейрохирургии имени Бурденко.

В Москве «Кибернайф» приспособлен для лечения опухолей головного мозга. В Челябинске новая технология будет применяться для воздействия на остаточные опухоли после исчерпания возможностей химиотерапии, а также для воздействия на опухоли, недоступные для хирургического лечения (спинной мозг), или в ситуациях, когда невозможно проведение полномасштабной операции. Используя «Кибернайф», врачи смогут с помощью томографа составить трехмерную модель человеческого тела, задать программу лечения, а затем атаковать опухоль или опухоли без хирургического вмешательства.

«Технология «Кибернайф» является вершиной лучевых технологий, – говорит главный врач челябинского окружного онкологического диспансера Андрей Важенин. – Это по сути роботизированная рука с шестью степенями свободы, точностью швейцарских часов и ходом в доли миллиметра. Внутри нее находится компактный и легкий линейный ускоритель. Аппарат за счет высокой точности способен концентрировать мишени размером меньше одного кубического сантиметра и облучать их с огромной мощностью, в разы больше той, что применяется в обычной лучевой терапии».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления