RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пятеро челябинцев утверждают, что отравились арбузами

Пятеро челябинцев утверждают, что отравились арбузами

С диагнозом «пищевая инфекция» госпитализированы пятеро челябинцев. Все утверждают, что отравились арбузами. Один из них проходит лечение в клинике ЧГМА, ранее сообщалось о четырех малышах, которые также с отравлением были госпитализированы в МКБ №9. Причиной недуга родители пострадавших тоже считают арбузы.

«При пищевой инфекции поднимается высокая температура, наблюдаются тошнота, рвота, боли в области пупка, жидкий стул, – говорит врач-инфекционист клиники ЧГМА Ирина Брусенцова. – Поскольку в этот период человек теряет много жидкости, мы рекомендуем пить кипяченую воду – до двух литров, добавляя в нее «Регидрон», а также принимать «Смекту» (по пакетику три раза в день). Но если в домашних условиях улучшения не наступает, нужно вызывать врача».

Однако, как утверждают специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области, ни одного обращения челябинцев по поводу некачественных арбузов, дынь и других фруктов в надзорные органы не было. «Ни один покупатель этим летом не жаловался на качество овощей и фруктов, – рассказал корреспонденту 74.ru ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Челябинской области Михаил Тахтамышев. – Значит, хорошо работают таможенные органы, где проверяются все поставляемые из-за рубежей России овощи и фрукты. Поэтому некачественный товар может попасть на прилавки, только если он доставлен контрабандистами».

В былые годы Роспотребнадзор проводил активные проверки овощных прилавков летом и осенью, выявляя нитратные арбузы. Сегодня, в связи с изменениями 294-го закона о защите прав юридических лиц, внеплановых проверок быть не может. «Мы можем проверить тот или иной прилавок только по факту обращения к нам покупателей, – комментирует ситуацию г-н Тахтамышев. – В случаях, когда купленные овощи и фрукты стали причиной расстройства здоровья граждан».

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления