RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Форменная атака

Форменная атака

В Челябинске 1 сентября в школу пойдут около 11 тысяч первоклассников – на две тысячи больше, чем в прошлом году. О требованиях к школьной форме, рюкзакам и учебникам не только для первоклашек, но и для других учеников 11 августа на пресс-конференции расс

В Челябинске 1 сентября в школу пойдут около 11 тысяч первоклассников – на две тысячи больше, чем в прошлом году. О требованиях к школьной форме, рюкзакам и учебникам не только для первоклашек, но и для других учеников 11 августа на пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора Вероника Макарова.

В начале сентября первый звонок прозвучит для 10 700 челябинских первоклашек. По словам начальника отдела управления образования Челябинска Натальи Кутеповой, их число ежегодно увеличивается, что связано с улучшением демографической ситуации в областном центре. В этом учебном году впервые за школьную парту сядут на две тысячи больше детей, чем в прошлом.

Многие придут на праздничную линейку в новой школьной форме. Челябинские учебные заведения не так давно начали возвращаться к этой советской традиции: форма давно введена, например, в лицеях и гимназиях. Модные веяния постепенно добираются и до общеобразовательных школ.

«Школьная форма была официально отменена в 1992 году, – рассказывает Наталья Кутепова. – Но с тех пор ее ввели лишь некоторые учебные заведения, внеся поправки в свой устав. По данным социологического опроса, 70% родителей выступают за школьную форму. Конечно, есть такие проблемы, как унификация, потеря уникальности ребенка. Но, с другой стороны, форма дисциплинирует, стирает социальное неравенство, позволяет ребенку сосредоточиться на процессе обучения».

Каждая школа самостоятельно определяет цвет и фасон «обмундирования». Но специалисты предъявляют свои требования. Вероника Макарова разъясняет, что униформа для детей должна быть изготовлена из безопасных и натуральных материалов. Особо жесткие требования – к обуви: она не должна быть похожа на ту, что носят взрослые, самое главное – чтобы стопа была шире, чем у туфель и ботинок для взрослых. Как правило, родители покупают целые комплекты школьной формы, которые включают от двух до пяти вещей – жилет, брюки, юбка, сарафан, пиджак.

Представитель одного из челябинских ателье Вера Волжанина рассказывает, что в городских школах была популярна темно-бордовая форма. Сегодня вкусы и предпочтения изменились. Например, в одной из школ цвет униформы поменялся с приходом нового директора. «Мы рекомендуем благородный серый, спокойный синий, неяркий бордовый, – советует Вера Волжанина. – Сколько пытались внедрить коричневый цвет – не получалось. В моде сегодня клетка. На ярмарке в Тюмени в этом году к нашему стенду подходили в поисках именно яркого бордового. Но подобные цвета не стоит использовать: они вызывают раздражение. Нужно, чтобы и для ребенка форма была комфортной, и для его одноклассников, и для учителей».

Школьная форма на протяжении нескольких лет используется в гимназии №93 Челябинска. По словам ее директора Галины Щербаковой, в этом году форма введена в четырех-пяти классах. Но пока на такой эксперимент соглашаются только начальное и среднее звено, старшеклассников достаточно трудно уговорить ее носить. «Когда наши ученики идут домой, то сразу видно: идут настоящие гимназисты. Настолько эффектно выглядит школьная форма», – добавляет Галина Щербакова.

Школьники – первоклассница Евгения и второклассник Михаил – высоко оценили гимназическую форму. Дети отметили, что костюмы мягкие и приятные телу, а фасоны очень удобны для повседневной носки. «Жилетка мягкая, и пуговицы у нее очень интересные, есть карманы. Мне вообще форма нравится, и я хотел бы именно в такой ходить в школу», – говорит второклассник школы №91 Михаил Кондрашов.

Неотъемлемым атрибутом школьной жизни является ранец. Его тоже надо выбирать с умом. Вес не должен превышать 700 граммов, спинка должна быть твердой. В ранце должно быть либо два отделения – для учебников и для канцелярских принадлежностей, – либо один отдел и большой внутренний карман. Желательно, чтобы детский рюкзак был изготовлен из легко моющихся материалов. На школьной сумке должны быть светоотражающие элементы, чтобы ребенка можно было увидеть, когда он возвращается из школы поздно вечером.

Эксперты также коснулись другой немаловажной темы – физической нагрузки на ребенка. Наталья Кутепова отметила, что первоклассник в своем рюкзаке должен носить не более четырех учебников, тетради по этим же предметам и дневник. С переходом в следующие классы число учебников, как и нагрузка, увеличивается.

Эксперты не смогли даже приблизительно уточнить, во сколько среднестатистическому родителю обойдется подготовка одного ребенка к новому учебному году. Цена вопроса зависит от финансовых возможностей взрослых и запросов детей.

Фото: Видео и монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления