RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Болото» в водопроводе

«Болото» в водопроводе

В Каслях Челябинской области из-за проблем с питьевой водой не работают детские сады, воду населению подвозят в цистернах. Чрезвычайную ситуацию объявили в городе еще в середине августа, когда пересох главный питьевой источник – Зацепинский пруд. Власти п

В Каслях Челябинской области из-за проблем с питьевой водой не работают детские сады, воду населению подвозят в цистернах. Чрезвычайную ситуацию объявили в городе еще в середине августа, когда пересох главный питьевой источник – Зацепинский пруд. Власти пробовали пустить воду из озера Киреты, однако она не соответствует санитарным нормам, больше похожа на болотную. Непростую ситуацию в Каслях и пути решения проблемы обсуждали 6 сентября на аппаратном совещании в резиденции губернатора Челябинской области.

С середины августа в водопроводных кранах жителей города Касли нет ни горячей, ни холодной воды. Каждый день шесть тысяч человек получают питьевую воду из специальных цистерн, еще 12 тысяч жителей, проживающих в частном секторе, вынуждены использовать воду из местных колодцев и скважин.

«В сеть питьевого водовода была закачана вода из непитьевого источника, по сути болотная, – сообщил сегодня после аппаратного совещания глава Челябинской области Михаил Юревич. – Произошло это потому, что уровень питьевого источника упал на недопустимую величину. Был экстренно отремонтирован резервный водовод из другого озера, но в сеть поступила часть болотной воды. Чтобы уничтожить флору, попавшую в водопровод, необходимо увеличить количество хлора при очистке в 5-10 раз. Один раз провели хлорирование – не помогло. По повторному хлорированию результат будет сегодня вечером. А пока вода в Каслях техническая, не питьевая. Ситуация усугубляется тем, что начался учебный год и нам приходится подвозить в школы и детские сады бутилированную воду».

Между тем город Касли окружают пять озер – Иртяш, Большие Касли, Малые Касли, Киреты и Сунгуль. До сих пор город получал питьевую воду из Зацепинского пруда, но из-за сильной жары он пересох. «В 1974–1975-х годах была похожая ситуация, – вспоминает заместитель главы Каслей Александр Мидри. – История повторяется с периодичностью в 30 лет. Из-за засухи измельчали все болота, озера и небольшие речки, питавшие городской пруд. Специалисты прогнозируют, что водоем наполнится только через два года. Тем временем город ежедневно потребляет пять-шесть тысяч кубометров воды. Мы запустили воду из озера Киреты, но она не соответствует санитарным нормам, несмотря на то, что мы провели гиперхлорацию. Дело в том, что в Киретах исходная вода плохая, а у нас очистные слабые». По словам Александра Мидри, из всех озер, которые окружают Касли, можно брать воду из Иртяша, но в строительство сетей необходимо вложить немалые средства, а власти города и так много потратили на решение проблемы с питьевой водой. Из областного бюджета в рамках программы «Чистая вода» было выделено 5,5 миллионов рублей. В настоящее время ведется проектирование новых водозаборных сооружений, документы будут готовы в конце ноября.

Напомним, в середине августа в редакцию нашего сайта обратились жители Каслей с жалобой на отсутствие водоснабжения. По информации читателей, 17 августа по местному телевидению с экстренным обращением к жителям обратился один из заместителей главы города, который сообщил, что вводится чрезвычайное положение и вода будет отключена на неопределенное время. Он пояснил, что озеро, из которого производился водозабор, пересохло, а из другого источника производить забор воды запретила санэпидемстанция.

Помимо Каслей, похожие проблемы испытывает Златоуст. Там тоже ограничено водоснабжение, организован подвоз питьевой воды, подыскиваются альтернативные источники. Кроме того, периодически проблемы с водой возникают в Магнитогорске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления