RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинская «публичка» засияла янтарным светом

Челябинская «публичка» засияла янтарным светом

Вчера вечером впервые в янтарном свете перед челябинцами предстало здание универсальной научной библиотеки. Представил новую архитектурно-художественную подсветку одного из выдающихся зданий проспекта Ленина глава города (председатель Челябинской городской думы) Станислав Мошаров.

Торжественная презентация нового ночного освещения здания публичной библиотеки состоялась в 21 час: в скрытых нишах здания зажглись десятки светодиодных светильников, и библиотеку озарил яркий янтарный свет.

«Город-миллионник должен выглядеть красиво и в ночное время, – считает Станислав Мошаров. – В Челябинске локальная подсветка работает в основном на частных зданиях. До сих пор серьезных проектов, которые украсили бы наш город в ночное время, не существовало. Архитектурная подсветка публичной библиотеки – первый пилотный проект. В дальнейшем планируется организовать наружное освещение основных зданий на проспекте Ленина. Среди них есть здания советского периода и современные постройки – для каждого объекта подсветка будет подбираться индивидуально. Дизайнеры будут использовать не только различные цвета, но и динамичную подсветку».

Пилотный проект основан на использовании энергосберегающих технологий: мощность подсветки меньше двух киловатт. Кроме того, технология обладает такими важными характеристиками, как прочность и морозостойкость: оборудование выдержит любые погодные условия.

К концу этого года планируется смонтировать систему архитектурной подсветки Свято-Троицкого храма, на очереди – комплекс зданий на площади Революции – Челябинский театр драмы, здание администрации города. Отметим, все работы по наружному освещению государственных объектов будут осуществляться в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности городского хозяйства Челябинска.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления