RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск ждет ковчег с частицей мощей праведной Матроны Московской

Челябинск ждет ковчег с частицей мощей праведной Матроны Московской

28 октября в Челябинск прибудет ковчег с частицей мощей праведной Матроны Московской – одной из самых почитаемых православным миром святых. До 2 ноября он будет находиться в в Свято-Троицком храме, все эти дни церковь будет открыта круглосуточно.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, мощи прибудут в рамках миссионерской поездки представителей молодежного отдела Тверской епархии. Торжественная встреча ковчега состоится в 16:00. 30 октября вечером и 31 октября митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит богослужения в храме. Над ковчегом с мощами все дни пребывания будут совершаться молебны с чтением акафиста. 2 ноября ковчег с мощами перенесут в Екатеринбург.

В дни пребывания в Челябинске мощей Матроны Московской в образовательных учреждениях города состоится презентация сборника выступлений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Издание подготовлено синодальным отделом по делам молодежи РПЦ и Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь». В сборник включены выступления Патриарха, происходившие на встречах с молодежью по всей России, проповеди, мысли, ответы Святейшего на вопросы молодых людей.

29 октября в 16.00 в Южно-Уральском государственном университете презентацию сборника проведет руководитель регионального отделения организации «Православная молодежь» Вадим Степанов.

Блаженная старица Матрона – урождённая Матрёна Дмитриевна Никонова. В 1999 году была канонизирована как местночтимая московская святая, в 2004 году состоялась общецерковная канонизация в лике блаженной. Главная святыня – мощи блаженной старицы Матроны пребывают в специальной раке в храме на территории Покровского женского монастыря в Москве.

Из жизнеописания святой известно, что, несмотря на свою слепоту, она была наделена духовными дарованиями и помогала всем обращавшимся к ней молитвой и духовным советом. Исцеляла страждущих от душевных и телесных болезней. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления