RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Глава Росстата о «списках» Давыдова: наказаний за неучастие в переписи нет

Глава Росстата о «списках» Давыдова: наказаний за неучастие в переписи нет

Никаких наказаний за неучастие в переписи в законе нет. Росстат и его территориальные органы к составлению каких-либо списков «отказников» отношения не имеют. Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов в ходе онлайн-интервью в редакции «Газеты.Ru», отвечая на вопрос об инициативе главы администрации Челябинска Сергея Давыдова.

«Странный вопрос. Причем здесь данные переписи и, скажем так, общая характеристика тех людей, кто отказался от участия в ней? Надо спросить у мэра, – сказал Александр Суринов. – Я думаю, что это связано с тем, что, как известно, во всех странах, в том числе и в нашей, состоятельные люди в таких мероприятиях, как перепись, участвуют неохотно. Наверное, жалобы переписчиков, которых не пускали в эти дома, в эти элитные поселки, дошли до мэра, который таким образом попытался повлиять на ситуацию с тем, чтобы призвать этих людей принять участие в переписи. А связь между имуществом и доходом очевидна. У нас информации о том, элитное жилье или неэлитное, в переписных листах нет, у нас не фиксируются размеры доходов. А как сделать такой список? Разве что по данным регистрации. Так что этот список мне трудно комментировать. Никаких наказаний за неучастие в переписи в законе нет. Списки можно составлять, можно не составлять, но Росстат и его территориальные органы к составлению таких списков отношения не имеют».

Напомним, в минувший понедельник на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска сити-менеджер Сергей Давыдов, комментируя ход переписи горожан, отметил: «Интересно, что в эту переписную кампанию прослеживается тенденция – некоторые жители с высшим образованием, хорошим доходом, положением в обществе отказываются участвовать в переписи. Предлагаю составить список тех, кто не захотел переписываться. Администрация будет так же реагировать на их просьбы, как и они отреагировали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления