перейти к публикации

41 комментарий к публикации

Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области: «Быть чиновником скучно»

Гость
2 ноября 2010, 01:05
У меня старший ребенок закончил школу 2 года назад, младшую отдавать через год. Вся система от садика, до университета держится на ЭНТУЗИАСТАХ, а не на чиновниках!!! В садиках - нищенская зарплата, директор садика - бьется героически с проблемами, я поражаюсь, как выкручивается. Воспитатели - бегут, з/п ниже плинтуса, бойлер разваливается, ремонты делать не на что... (знаю, потому что у меня в одном и том же садике второй ребенок, с разницей в 11 лет, а проблемы что в 1996г., что 2007, что сегодня - одни и те же!!!) Работникам детских садов (ВСЕМ)памятники при жизни ставить надо!!! В школах - одна показуха! Гимназии, лицеи, и т.д. - мишура. Программы обучения меняются практически каждый год, каждый год новые учебники (совсем новые, т.е. другие чем были у тех же классов в прошлом году). Трудовое обучение - ноль! На весь класс один скелет верстака, муляж рубанка, ножовки, и две табуретки. Физ.культура - ноль с минусом!!! (Попал на открытый урок физ. культуры, в спортзал пустили в уличной обуви всех - и родителей, и учеников. Все ясно, учитель и класс наконец-то встретились!!!), информатика - полную школу напихали компьютерами, но подпускают к ним только избранных по праздникам, или во время "показательных выступлений" перед комиссией. Результат обучения старшего - перед ЕГЭ вдруг выяснилось, что наши дети готовы не больше чем на 2,5!!! (Со слов учителей - их предмет сдавать не надо! А то завалят! (Отличники?!) А те, которые обязательные, надо нанимать репетиторов). И это - ГИМНАЗИЯ! А директор - хоть сейчас в министры, ни одного русского слова в лексиконе - (мотивация, и пр., хотя сам - учитель русского и лит-ры). А как люди крутяться в области... Это словами не описать. Я имею в виду те же школы, детские сады, и т.д. Там "добровольные взносы" гараздо меньшее число родителей приносит.
Гость
3 ноября 2010, 00:08
Ну и зачем тут все это выливать? Недовольны конкретной школой, напишите об этой конкретной школе на соответствующем форуме (на cheldiplome их достаточно), на сайте школы. А то теперь каждая гимназия будет принимать на свой счет... А насчет задачи министерства по выколачиванию денег Вы очень ошибаетесь... У кого выколачивать, если бюджеты на три четверти - социальные? У медиков? У соцзащиты? А у культуры, спорта бюджеты вообще смешные, по сравнению с образованием.
Гость
2 ноября 2010, 16:39
Быть чиновником скучно.... но черт побери так приятно...все перед тобой лебезят, челядь суетицо с утра и до вечера, людишки на прием в очерели преют, вздыхают и думы думают..приятные хлопоты...в течении дня..каены, х5, десятки квартир и 3-4 коттеджа...недвижимость и счета зарубежом...за всем присмотр нужен..сынишке, он вымахал в свои 18, Суперчарджер подогнать из салона... звонили сказали прашла новая коллекция картье...эх скучно.. но ОЧЕНЬ Интересно чем это ВСЕ закончется.....
Гость
2 ноября 2010, 22:36
Уважаемый Александр Игоревич! скажите. пожалуйста обязан ли детский сад оформлять на детей страховые пенсионные удостоверения. У нас в садике 230 детей. Это очень долгая процедура. не лучше ли родителям сделать это самостоятельно в пенсионном фонде?
Гость
3 ноября 2010, 10:00
Если Вы все это о А.И.Кузнецове, то Вы очень сильно заблуждаетесь! Много лет его знаю как крайне порядочного человека. А Вы, уважаемый, мыслите стереотипами. Это легче всего, между прочим - писать на эмоциях, не зная сути дела. Если бы все чиновники были как г-н Кузнецов, страна была бы совсем другая.
Гость
3 ноября 2010, 13:26
Гость
3 ноября 2010, 13:26
Уважаемый Александр Игоревич! скажите. пожалуйста обязан ли детский сад оформлять на детей страховые пенсионные удостоверения. У нас в садике 230 детей. Это очень долгая процедура. не лучше ли родителям сделать это самостоятельно в пенсионном фонде?
Первый раз слышу о пенсии воспитанникам детсада. М.б. речь идет о страховании от несчастного случая и болезни воспитанников и учащихся образовательных учреждени города? Насколько мне известно, это делается за счет средств города и именно через образовательные учреждения. Так быстрее и проще (но, конечно, не для сотрудникв детсада).
Гость
1 ноября 2010, 11:57
«Быть чиновником скучно, но весьма прибыльно». Так правильнее.
Гость
2 ноября 2010, 01:05
.. Народ рожает детей, по призыву Родины, их ведь потом учить надо! Они ведь НАШЕ БУДУЩЕЕ! А задача министерства - видеть нерешенные проблемы, и выколачивать деньги на их решение из ВСЕХ бюджетов, а потом грамотно их расходовать. Хоть наша область и не самая бедная, а деньги экономить надо. Знаю - ничего не измениться. А на душе накипело. Нате. P.S. Я не хотел обидеть те садики в которых все в порядке, достойные зарплаты, хватает средств на ремонты, игрушки, мячики, скакалки... И в которые возит качественные продукты по приемлемым ценам фирма, которая ЧЕСТНО выиграла конкурс на поставку продуктов, а не та, которая выигрывает эти конкурсы из года в год, и ведет себя как хозяин на кухнях в детских садах города Ч. Так же я не хотел обидеть те школы, в которых из-за достойной зарплаты учителей укомплектован штат на 100%, и дети получают полноценное ВСЕСТОРОННЕЕ развитие и по математике, и по иностранному, и по русскому, и по истории, и по физ. культуре, и по любому другому предмету. Изложил впечатления только об одной, так называемой, гимназии, в которой учился мой ребенок, хотя у друзей дети - школьники, жены - учителя, ситуция в общем та же, с вариациями.
Гость
1 ноября 2010, 14:55
Оно и видно всем, что вы заскучали ... В школу - преподавать за 8 тыс.руб. !!! Не заскучаешь.
Гость
3 ноября 2010, 00:00
Во-первых, слово "скучно" произнесла журналист, а не я. Во-вторых, работать я начинал в школе за 100 руб. в месяц в 1986 году и имею 17-летний стаж школьного учителя истории. У Вас, наверное, больше?
Гость
5 ноября 2010, 15:21
Гость
5 ноября 2010, 15:21
Во-первых, слово "скучно" произнесла журналист, а не я. Во-вторых, работать я начинал в школе за 100 руб. в месяц в 1986 году и имею 17-летний стаж школьного учителя истории. У Вас, наверное, больше?
Не нужно сравнивать "работать я начинал в школе за 100 руб. в месяц в 1986 году" и работать начинат сейчас на 3800руб. Тогда хлеб, наверное, не стоил 15 руб. Ваше представление о школе осталось там, в 1986 году. Сегодняшних проблем образования Вы не видите. У учителя масса обязанностей при полном отсутствии прав и при мизерной з/пл. В школах остались только альтруисты и пофигисты, причем подавляющее большинство последних. В результате мы имеет то поколение, за которое все чаще становится стыдно!!!
Гость
2 ноября 2010, 13:17
Странно, заканчивал 93 языковой лицей (в то время он именно так назывался) в 1995 году, но такого преподавателя истории, хоть убей, не помню.
Гость
2 ноября 2010, 15:37
наверное, потому что Кузнецов уже работал в 41 школе
Гость
2 ноября 2010, 23:53
Гость
2 ноября 2010, 23:53
наверное, потому что Кузнецов уже работал в 41 школе
В 93-й я работал три месяца (август-октябрь 1986) до службы в армии.
Гость
2 ноября 2010, 08:19
А если списки детей с суммами "добровольных" взносов переданы в систему Город - это как называется? Походишь, называешь фамилию ребенка и вперед. А еще по телефону обзванивают тех кто не внес.
Гость
18 декабря 2010, 14:27
Опа какой барин МАНИЛОВ!? Видать маниловские идеи Вертикали Власти претворил в сущность - образование - кроссворд и подобное... . Теперь сделал дело и гуляет без дела наш барин Манилов... .
Гость
1 ноября 2010, 15:22
Хотела в 2003 году перейти учиться в 41 школу , если не ошибаюсь, так Александр Кузнецов настоятельно поросил нас с мамой внести 600 рублей в фонд школы, попросил настоятельно, естественно в рамках благотворительности В школу его мы не пошли, о чем никогда не жале
Гость
4 ноября 2010, 19:30
О дайте дайте ему лопату! Он хочет построить школу с нуля(вероятно с рытья котлована). Ведь 41ой было уже 7лет. Ктож в таком старье и всего за 15 лет сможет что нибудь сделать. О дайте дайте ему лопату!
Гость
6 января 2011, 12:09
Случайно оказалась здесь! Господин министр не ответит на вопросы , мы же для него второй сорт! вы гляньте на него - самовлюбленный барин, а интеллекта я вижу! Привет от учителей Озерска, которые готовы бастовать, ради увольнения на пенстю Грушевую
Гость
30 декабря 2010, 20:17
Господин министр! Почему вы не обращаете внимания на постоянные конфликты в сфере образования в Озерске? До каких пор "разрушитель" Грушевая - пенсионерка и давняя, будет уничтожать людей более умных, чем она!? Когда будет проведена проверка расходования денег при ремонтах 36 и 21 школ? Или письма из Озерска в областную власть и Москву по поводу городского образования идут в корзину?
Гость
3 ноября 2010, 12:53
Александр, если это Вы отвечаете на сайте. И всё таки - нужны поборы в школе? Все чиновники от образования обходят эту тему, странно.
Гость
4 ноября 2010, 13:46
Влад! Что Вы понимаете под поборами? Если добровольные пожертвования, то это нормально и ни одно нормальное образовательное учреждение для своего развития не станет упускать предоставленную законодательством возможность увеличить свои ресурсы. Если Вы имеете ввиду вымогательство, то это противозаконно и подлежит уголовному преследованию. Термин поборы обычно используется журналистами и на бытовом уровне.
Гость
5 ноября 2010, 15:57
Гость
5 ноября 2010, 15:57
Влад! Что Вы понимаете под поборами? Если добровольные пожертвования, то это нормально и ни одно нормальное образовательное учреждение для своего развития не станет упускать предоставленную законодательством возможность увеличить свои ресурсы. Если Вы имеете ввиду вымогательство, то это противозаконно и подлежит уголовному преследованию. Термин поборы обычно используется журналистами и на бытовом уровне.
.. . Под поборами, мы-родители учеников, понимаем те самые добровольные пожертвования, которые настоятельно требуют заплатить в школе, д/саду, спортивной секции. А если мы их не заплатим, то, о ужас, детям устраивают "сладкую жизнь"в школе,не выдают ложку-кружку в д/саду, не допускают до тренировок в муниципальных спортшколах. При этом ежемесячно раздают квитанции, напечатанные типографским способом, под расписку. Я доходчиво все объяснила ?
Гость
17 ноября 2010, 18:13
Гость
17 ноября 2010, 18:13
.. . Под поборами, мы-родители учеников, понимаем те самые добровольные пожертвования, которые настоятельно требуют заплатить в школе, д/саду, спортивной секции. А если мы их не заплатим, то, о ужас, детям устраивают "сладкую жизнь"в школе,не выдают ложку-кружку в д/саду, не допускают до тренировок в муниципальных спортшколах. При этом ежемесячно раздают квитанции, напечатанные типографским способом, под расписку. Я доходчиво все объяснила ?
Впервые слышу что детям в садике посуду не выдают! Я всегда вношу деньги и в фонд школы, и в фонд класса, хотя семья наша малообеспеченная. А вот не платят те - у кого есть деньги, не считают нужным. Попробуй у детей таких родителей ложку забрать... живьем закопают!!!
Гость
30 октября 2010, 05:51
Уже даже в Москве поняли незаконность " добровольных " поборов в школах. Почему Челябинск и тут впереди России всей? Хочется надеяться, что Министр не из плеяды " поборников" и не станет нам нудно объяснять , что эти поборы из - за гизкой оплаты труда и отвратительного финансирования ( хотя так оно и есть). Хороших Вам начинаний на этой непростой должности.
Гость
5 декабря 2010, 16:05
Александр Игоревич ,просим Вас разъяснить ,почему зарплату педагоги дошкольных учереждений будут получать в неизвестном комерческом банке у которого один банкомат в городе . Почему педагоги центрального р - на до сих пор не знают какая у них будет теперь зарплата. Обращение в бухгалтерию за разъяснениями об ошибочном начислении зарплаты всегда воспринимается вштыки.Квитки об оплате выдаются через неделю после зарплаты.
Гость
15 декабря 2010, 19:10
вдетских садах работают люди которые ненавидят детей)да маленькая зарплата и тяжело но ведь вы знали куда идете работать)и нечего на министра надеятся ничего он не сделает потомучто это ему не надо
Гость
19 декабря 2010, 13:36
Гость
19 декабря 2010, 13:36
вдетских садах работают люди которые ненавидят детей)да маленькая зарплата и тяжело но ведь вы знали куда идете работать)и нечего на министра надеятся ничего он не сделает потомучто это ему не надо
Кто вам сказал, Людмила, что ВСЕ воспитатели ненавидят детей!? Сами то вы кем работаете, и от куда у вас могут быть знания по поводу отношения педагогов к детям и о том как им живется на их МАЛЕНЬКУЮ заработную плату!? А министру все таки должно быть дело до того как работает система образования! И хотелось бы получить ответ от него самого!!!
Гость
2 ноября 2010, 14:35
В том, что в школах маленькая ЗП у учителей, надо винить не столько министра образования Челябинской области, сколько уж скорее доминирующую в парламенте партию. Бюджет его не министр росчерком пера утверждает, а именно там. Вообще, я Кузнецову не завидую - на самом деле коридор решений его весьма ограничен. Лично знаю его как человека крайне порядочного, но прижатого со всех сторон директивами Единой россии, недостатком финансирования, политическими дрязгами и т.д. Поэтому даже просто делать что-то хорошее в его ситуации сложно. Но он старается. И вообще, еслибы у нас было МНОГО таких чиновников как он, совсем бы в другой стране жили. К сожалению, на одного Кузнецова будет всегда с десяток Садыриных, Фурсёнковых и т.д.
Гость
2 ноября 2010, 18:35
Зарплату учителям определяют здесь, в регионе. Вот по ЗП конкретно не надо пенять на Москву.
Гость
3 ноября 2010, 00:13
Гость
3 ноября 2010, 00:13
Зарплату учителям определяют здесь, в регионе. Вот по ЗП конкретно не надо пенять на Москву.
Родителю: отчасти это верно, но зависит от возможностей бюджета региона, т.к. именно из областного бюджета выплачивается зарплата в школах. И, естественно, Челябинская область здорово уступает Москве, С.-Петербургу, Свердловской области и многим другим территориям с более солидными бюджетами. Деньги надо вкладывать в развитие региональной экономики, тогда будет хороший бюджет и хорошие зарплаты (не только у учителей).
Гость
3 ноября 2010, 09:39
Гость
3 ноября 2010, 09:39
Зарплату учителям определяют здесь, в регионе. Вот по ЗП конкретно не надо пенять на Москву.
Бюджет его не министр росчерком пера утверждает, а именно там.... Это цитата от "недоумевающей". Правильно, утверждают депутаты, но предлагают (разрабатывают) в правительстве, в том числе и в министерстве. А депутаты лишены права голоса. Это де факт, они лишь жмут кнопки "за".
Гость
30 октября 2010, 21:02
Уважаемый Александр Кузнецов! А ведь тема правильная, правда трудная: отделить мух от котлет или иначе - директоров от халявных неучтённых денег. Что то одно должно быть у учителей: или учить или бизнес в школе делать. Обеспечивать школу должны другие люди, там и могут быть варианты.
Гость
3 ноября 2010, 17:43
В 141 школе понабирали детей по "конкурсу" и из других районов - невозможно рядом пройти от столпотворения машин утром и вечером - привозят своих чад на машинах дымят, прямо напротив главного входа школы пивнушка бомжи и бродяги. Нельзя набирать по территориальному признаку? и вобще это ваша работа или нет навести порядок?
Гость
12 ноября 2010, 11:53
Уважаемый Александр Игоревич! Хочу задать Вам вопрос относительно Методических рекомендаций по разработке рабочих порграмм учителей по предметам, разосланных по школам от лица МОиН области. Кто составлял эти рекомендации? Ведь завучи по школам быстро взяли под козырек и требуют неукоснительного выполнения каждого пункта этого документа, нисколько не смущаясь, что это лишь рекомендации. А для выполнения всех пунктов данного документа учителю потребуется не один месяц работы и по уровню сложности этой работы учмтелю можно смело присваивать высшую категорию! Только об этом речь не идет! Я "перевернула" сайты МОиН многих областей РФ, но такого нигде нет, поверьте. Перед кем выслуживаются ваши чиновники? Ведь это же произвол! Нас пугают аттестацией школ, всевозможными проверками Министерства. Учительский народ потихоньку начинает собираться на уход из школы. А если уйдут учителя советской закалки (от 45 и далее), кто останется в школах? Ведь , к сожалению, это и есть основная масса учителей города. Речь идет не об одной школе. Мы тесно общаемся друг с другом в рамках РМО, курсов повышения, различных творческих союзов. Спасибо
Гость
18 февраля 2011, 08:38
Многие ВЛСКМцы далеко пошли!! А результатов их взлета не видно!!
Гость
2 ноября 2010, 08:16
действительно классное интервью.
Гость
7 ноября 2010, 19:31
А почему начальники выискивают в школах только плохое? Родители вечно недовольны и проверяющие тоже. Как жить бедному учителю? Меж двух огней...
Гость
1 ноября 2010, 09:16
хорошее интервью
Гость
2 ноября 2010, 09:27
Александр Игоревич, вы супер!!!ВЫ были замечательным директором.