RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области выросли цены на хлеб и молоко

В Челябинской области выросли цены на хлеб и молоко

За сентябрь-октябрь 2010 года в Челябинской области, по данным Минэкономразвития, на 4,5% повышена цена на хлеб ржано-пшеничный, на 5,5% подорожало молоко. Таковы первые результаты мониторинга, проведенного рабочей группой, созданной распоряжением губернатора Михаила Юревича. «В целом на Южном Урале рост цен на продукты питания и лекарства незначителен», – говорится в официальном сообщении правительства региона.

Рабочая группа, заседание которой прошло под председательством главного федерального инспектора в Челябинской области Андрея Андриянова и заместителя губернатора Юрия Клепова, рекомендовала территориальному управлению Федеральной антимонопольной службы совместно с органами исполнительной власти проанализировать стоимость продукции молокоперерабатывающих предприятий, а также определить причины, препятствующие доступу на рынок Челябинской области отдельных федеральных розничных сетей.

Участниками заседания отмечено, что одной из самых распространенных форм нарушений правил торговли является взимание с покупателя стоимости товара, не соответствующей цене, указанной на ценнике. Фактически покупатель сознательно вводится в заблуждение, когда только на кассовом терминале узнает реальную цену товара. Продавцы объясняют свои действия невнимательностью и «забывчивостью». Подобные факты выявлены при проведении выездных внеплановых контрольных мероприятий по обращениям граждан в ТЦ «Молния 30» ООО «Молл», отдельных магазинах торговых сетей «Пятерочка» и ЗАО «Мегамарт». Виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности.

Кроме того, УФАС рассматриваются дела о нарушениях закона «О торговле» на «Урал-Агро-Торг» и ООО «Азимут», а также антимонопольного законодательства на ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно», ОАО «КХП им. Григоровича», ОАО «Саткинский хлебокомбинат», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод».

По вопросам защиты прав потребителей, в том числе фактам необоснованного роста цен, можно обратиться в управление Роспотребнадзора (тел.: 263-64-90, 266-71-53) или в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (тел.: 263-88-71, 266-88-86).

Андрей Бушков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления