RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор Челябинской области: в 2011-м цены на жилье как минимум не вырастут

Губернатор Челябинской области: в 2011-м цены на жилье как минимум не вырастут

В следующем году будут приложены все усилия, чтобы стоимость жилья как минимум не росла, а как максимум – снижалась. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя принятую правительством региона целевую программу «Комфортное и доступное жилье гражданам России на 2012–2015 годы».

Объем финансирования программы составит порядка 74 миллиардов рублей, при этом из федеральной казны поступит чуть меньше миллиарда, из областной – порядка семи миллиардов. Вложение местных бюджетов – 4,5 миллиарда, основная доля придется на внебюджетные источники – около 62 миллиардов. В 2010 году планируется сдать 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а к 2016-му в эксплуатацию должно вводиться уже 8,5 миллиона квадратных метров в год. Из них малоэтажная и индивидуальная застройка должна составлять не менее миллиона квадратных метров.

«На прежние объемы строительства мы выйдем, наверное, в 2012 году, – заявил Михаил Юревич. – Если чуть меньше жилья будет построено, возникает дефицит и цены взрываются. Если объемы строительства искусственно раскрутить, то это приведет к разорению строительных компаний и, как следствие, к массовому обману дольщиков. Надо соблюдать этот баланс».

Он также дал задание главам муниципалитетов в ближайшее время выставить на торги максимальное количество участков под индивидуальное жилищное строительство, особенно в пригороде Челябинска — Сосновском районе, Копейске, а также Магниторгорске и Миассе. «Нужно, чтобы лоты постоянно висели, дефицита быть не должно, – заявил Михаил Юревич. – Снимать их начнем только тогда, когда поймем, что все, кто хотел, уже купили участки. У нас земля пустая стоит».

Губернатор согласился, что есть объективные условия долгой подготовки документов для аукционов, согласования для строительства, но в ближайшее время будет сведена единая карта свободных участков Челябинской области, и будет сразу видно, где условия возникновения дефицита носят «субъективный» характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления