RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На «Маяк» привезли ОТВС с сербского реактора

На «Маяк» привезли ОТВС с сербского реактора

На производственное объединение «Маяк» (Озерск, Челябинская область) привезли 8030 облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС), содержащих 2,5 тонны урана. Возврат ОТВС сербского реактора «Винча» в Россию осуществлен под патронатом МАГАТЭ и в соответствии с соглашением между правительствами двух стран, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

«Внешнеторговый контракт на обращение с облученными сборками заключен в рамках Единого проекта ввоза, согласованного Минприроды России и Госкорпорацией «Росатом» после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, – говорится в сообщении ведомства. – ОТВС исследовательского реактора «Винча» будут переработаны согласно действующей технологической схеме. В соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды за счет средств, полученных от выполнения внешнеторгового контракта по возврату ОТВС исследовательских реакторов, выполняются наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно загрязненных территорий Челябинской области».

Как напоминают в Росатоме, для укрепления режима ядерного нераспространения, Россия, по договоренности с США, возвращает на свою территорию ОТВС с исследовательских реакторов российской конструкции. Программой вывоза охвачены 14 стран, среди которых Белоруссия, Болгария, Венгрия, Узбекистан, Сербия и другие. В свою очередь Штаты возвращают ОТВС с исследовательских реакторов, построенных по собственной технологии с территории Румынии, Аргентины, Мексики и других стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления