RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На базе музея искусств откроют салон эксклюзивных художественных изделий

На базе музея искусств откроют салон эксклюзивных художественных изделий

Начата разработка дизайн-проекта будущего салона в центре города, где можно будет увидеть и приобрести уникальные вещи работы южноуральских мастеров. Об этом 28 января сегодня сообщил директор Челябинского музея искусств Станислав Ткаченко на пресс-конференции, посвященной выставке «Уральская бронза. Кабинетная скульптура XIX–XX веков».

Как сообщает пресс-служба правительства области, среди будущих экспонатов салона – изделия местных производителей, которые получат одобрение на художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам при губернаторе.

И региональными, и российскими экспертами всегда высоко оценивались работы ЗАО «Уральская бронза». Как считают сами мастера, бронза прекрасно сочетается с любым интерьером, придавая ему лоск. Именно поэтому на нынешней выставке сделан упор на кабинетную скульптуру.

Всего в арсенале мастеров – порядка 700 скульптур, 200 из которых – аналоги из бронзы по классическим моделям каслинского и кусинского художественного литья, копии классических оригиналов XIX-XX веков из музейных собраний Эрмитажа, Государственного русского музея и других российских музеев.

«Бронза – настолько податливый материал, что позволяет передавать все особенности оригинальной скульптуры и создавать высокохудожественные изделия», – рассказал главный художник предприятия Сергей Воробьев.

Директор предприятия Сергей Зорин отметил, что в России у «Уральской бронзы» нет аналогов и конкурентов. Но он очень обеспокоен проблемой передачи мастерства из поколения в поколение.

«Жаль, что в училищах искусств области не ведется набор на курс мастеров по художественному отливу из бронзы. Если мы не будем готовить специалистов, уникальные традиции будут просто утеряны, поэтому мы готовы передавать опыт студентам», – говорит Сергей Зорин.

Мастера уральской бронзы надеются, что в новом учебном заведении – Южно-Уральском институте искусств – появится отделение, где будут обучать мастеров знаменитых южноуральских ремесел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления