RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новая схема движения транспорта в Челябинске начнет действовать с 1 мая

Новая схема движения транспорта в Челябинске начнет действовать с 1 мая

Новая маршрутная сеть в Челябинске начнет функционировать уже с 1 мая. Как рассказал в понедельник на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, в областном центре будет 17 трамвайных маршрутов, 20 – троллейбусных и 99 – автобусных.

На сегодняшний день в Челябинске существует 19 трамвайных маршрутов, 21 – троллейбусный, 153 – автобусных. По словам Егора Ковальчука, сокращение числа маршрутов приведет с снижению нагрузки на крупные транспортные узлы и основные магистрали.

«Существующая маршрутная сеть была утверждена в 2007 году и функционирует с той или иной мерой успешности, – отмечает Егор Ковальчук. – Полностью исключить дублирование маршрутов в Челябинске невозможно. Но, например, на такой крупный транспортный узел, как перекресток проспекта Ленина и улицы Свободы, удалось снизить нагрузку почти вдвое: ранее на «Детском мире» останавливался транспорт 40 маршрутов, по новой программе – 17-20. При этом мы ставим задачу, чтобы пассажиры не пострадали. Отмечу, что увеличится число маршрутов в новых микрорайонах. Новая схема движения начнет работать с 1 мая, а если конкурсы затянутся, то с 1 июня этого года».

Напомним, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов утвердил отраслевую программу оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта до 2013 года. Согласно документу, реализация которого обойдется казне в чуть более семи миллионов рублей, количество маршруток малой вместимости сократится с 1450 до 200 единиц.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления