RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Началась подготовка к формированию нового состава областного избиркома

Началась подготовка к формированию нового состава областного избиркома

Сроки и порядок избрания новых членов избирательной комиссии Челябинской области (ОИК), полномочия которой заканчиваются этим летом, были утверждены накануне комитетом по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению регионального парламента.

8 июля 2006 года состоялось первое заседание облизбиркома нынешнего состава, и 9 июля нынешнего года его полномочия заканчиваются. Половину новых членов должен предложить губернатор Челябинской области Михаил Юревич, еще столько же (семь человек) должно назвать Заксобрание до 28 июня (дата прошлого назначения).

Как рассказал депутатам председатель комитета по законодательству ЗСО Семен Мительман, проект постановления предполагает, что с 11 апреля по 20 мая будут приниматься предложения по кандидатурам от политических партий и их региональных отделений, общественных объединений, представительных органов муниципалитетов, ОИК действующего состава и от ЦИК РФ.

«Сейчас законодательство позволяет всем политическим партиям выдвигать своих представителей в избиркомы независимо от того, представлены они в ЗСО и Госдуме или нет, – отметил Семен Мительман. – Это главное отличие от ранее существовавшего положения».

Несмотря на то, что члены комитета поддержали постановление единогласно, руководитель фракции ЛДПР Андрей Ткаченко все-таки внес резонанс в обсуждение: «А как будем выбирать председателя облизбиркома?». Ему пояснили, что председателя, его заместителя и секретаря ОИК будут выбирать из своего состава вновь назначенные члены областной избирательной комиссии. Но это его не успокоило: «Пора убирать ее уже, сколько можно? Пять лет отработала – гнать метлой! Чего мы десятилетиями держим одних и тех же персонажей. Надо назначить уже нормального мужика какого-то», – заявил либерал-демократ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления