RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Специалисты прогнозируют дефицит воды в Миассе и Кыштыме

Специалисты прогнозируют дефицит воды в Миассе и Кыштыме

По оценкам специалистов, в этом году дефицита воды в городах горнозаводской зоны, Челябинске и Магнитогорске не ожидается. Опасения вызывают только Миасс и Кыштым. Такую информацию озвучила заместитель начальника главного управления МЧС России Челябинской области Светлана Костина сегодня, 18 мая, на заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию.

«Способы пополнения питьевых источников в проблемных районах есть. Без воды они не останутся, нужно только вовремя принять необходимые меры, – сообщила Светлана Костина. – Ситуация по воде прогнозируется заранее, затраты на решение возникающих проблем также заранее обдуманы».

Дефицит воды в Кыштыме будет решен за счет перекачки воды из Долгопрудского водохранилища. «На перекачку воды уйдет неделя, для этих целей выделят четыре миллиона рублей, – отметила Светлана Костина. – Это нормальная мера, не требующая никаких дополнительных усилий».

С Миассом ситуация сложнее: приток воды очень маленький. «Необходимо разрабатывать новые источники питья, скважины. Для этого понадобится существенная финансовая поддержка области, думаю, что глава муниципалитета ее получит», – добавила Светлана Костина. По ее словам, в прошлом году воду Миасс брал воду из озера Тургояк, но 1 мая закончился срок договора.

В Челябинске воды хватает, однако специалисты признают, что Шершни используются только на четверть. Проблема в связи с этим есть: вода в водохранилище обновляется не в полной мере. Воды в Зацепинском пруду – питьевом источнике Каслей, по словам Светланы Костиной, достаточно. Прошлогодняя проблема с водой в городе в этом году, по прогнозам экспертов, не повторится.

Подробнее о проблеме водоснабжения читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления