RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Еда детская – цены взрослые

Еда детская – цены взрослые

В Челябинске родительская плата за детский сад повышается на 200-300 рублей. Теперь пребывание ребенка в садике в среднем будет обходиться от 1200 до 1380 рублей в месяц. Как сообщила 9 июня на пресс-конференции заместитель начальника управления...

В Челябинске родительская плата за детский сад повышается на 200-300 рублей. Теперь пребывание ребенка в садике в среднем будет обходиться от 1200 до 1380 рублей в месяц. Как сообщила 9 июня на пресс-конференции заместитель начальника управления образования Челябинска Юлия Гафурова, за счет увеличения родительской платы и получения дополнительных средств из городского бюджета качество питания детей значительно улучшится.

По словам главного специалиста по дошкольному образованию управления Любови Егоровой, стоимость питания в дошкольных учреждениях не менялась с 2006 года, а цены на продукты за это время выросли. «Наряду со стоимостью питания существует норма потребления, – отмечает специалист. – У нас увеличены нормативы потребления сметаны, сыра, овощей, масла, а это достаточно дорогостоящий ряд продуктов. Кроме того, в новом СанПине утверждены отдельные нормативы по говядине, мясу птицы, колбасным изделиям, а также разделены нормативы по фруктам и сокам. Эти изменения и вызвали увеличение стоимости питания. Санитарными нормами и правилами предусмотрены продукты, которые потребляются ежедневно (овощи, картофель, крупы, макаронные изделия, сливочное или растительное масло), и те, что подаются два-три раза в неделю (молоко, сметана, сыр, творог мясо птицы или рыба)».

Заведующая детским садом «Центр развития ребенка №476» Рамиля Масагутова рассказывает, что в их учреждении к меню, которое назначается детям на день, подписывается небольшое дополнение – рекомендации родителям, чем лучше накормить ребенка вечером, чтобы он получил сбалансированное питание. Кроме того, в садике налажен диалог с родителями – некоторые даже просят рецепты различных блюд, потому что воспитанники, приходя домой, довольно часто просят мам приготовить такие же котлеты, как в детском саду, или запеканки, макароны.

По словам Юлии Гафуровой, ранее стоимость ежедневного питания одного человека в детсаду составляла 59 рублей 40 копеек, с 1 июля эти расходы увеличатся до 75 рублей без учета льгот. «Повышение будет финансироваться из двух источников – родительская плата и бюджет города, – отмечает Юлия Гафурова. – Челябинские власти готовы выделить дополнительные средства на увеличение бюджетной составляющей: она поднимется с 10 до 15 рублей. Соответственно родительская плата с 1 июля в среднем вырастет до 1200 рублей, в центрах развития – до 1300 рублей, в группах круглосуточного пребывания детей – до 1380 рублей. Раньше питание в месяц обходилось в 990 рублей, увеличение в среднем составит 200-300 рублей». Добавим, что городскому бюджету для реализации этого решения потребуется дополнительно 32 миллиона рублей до конца года, при этом на весь год на эти цели выделено 90 миллионов рублей.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов полностью поддерживает решение челябинских властей. «В прошлом году я не раз общался с руководителями муниципалитетов на тему повышения родительской платы за садики. Это необходимо, чтобы улучшить питание детей и условия в детсадах. Главы жалуются, что народ бедный, нищий... Но есть же и обеспеченные родители, – отмечает Александр Кузнецов. – А для малообеспеченных категорий населения существуют льготы: власти могут компенсировать 50% или 100% суммы родительской платы. Удивительно, что не все пользуются этим преимуществом».

Напомним, что прошлой осенью и зимой детские сады Челябинска в прямом смысле слова оказались в продовольственной блокаде. Рацион воспитанников резко сократился из-за смены поставщика продуктов питания. Тогда поставками занимался муниципальный комбинат питания и продовольствия. Как сообщил 9 июня на пресс-конференции учредитель ООО «Уралпродторг» Олег Бондарь, сегодня детские сады получают продовольствие вовремя и в полном объеме – компания выиграла муниципальный конкурс и в марте приступила к выполнению договора. «В будни к 7:30 утра 60 грузовых автомобилей спешат доставить в садики молоко и хлеб. Машины начинают загружать продуктами глубокой ночью, каждое авто делает по два рейса, на работе задействованы 120 грузчиков, – отмечает Олег Бондарь. – Схема уже отлажена. Мы будем работать до конца года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления