RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роспотребнадзор: челябинские Су-24 превышают уровень допустимого шума

Роспотребнадзор: челябинские Су-24 превышают уровень допустимого шума

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области закончило замеры звука, издаваемого над столицей Южного Урала двигателями военных самолетов. Официально подтверждено, что уровень шума превышает предельно допустимый над территорией жилой застройки.

Напомним, в ноябре 2010 года от жителей Челябинска стали поступать в различные инстанции жалобы на военную авиабазу, перенесенную на аэродром Шагол из Бурятии. Бомбардировщики Су-24М с тех пор продолжают выполнять тренировочные полеты, причем траектория посадки проходит над жилыми кварталами города. Губернатор Михаил Юревич не раз обращался и к командованию базы, и к руководству министерства обороны РФ с требованиями прекратить шум, но получал отказ. Удалось добиться лишь частичных уступок со стороны военных.

По информации пресс-службы правительства области, специалистами Роспотребнадзора на сегодня точно установлено, что эквивалентный и максимальный уровни звука, издаваемого самолетными двигателями, не соответствуют требованиям санитарных норм. Документы с официальными данными, подтверждающими оправданность жалоб горожан, вновь будут направлены в разные ведомства.

Между тем военные объясняют полеты над городом невозможностью изменить траекторию посадки: для нормальной посадки Су-24М требуется полоса длиной не менее 2,5 километра. Шагол таковой располагает, но построена она была еще в советские времена, когда аэродром находился за чертой города и шум испытываемых здесь прошедших капремонт на авиазаводе самолетов никого не тревожил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления