RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Безопасный город» 74.ru: опасным колодцам – крышка!

«Безопасный город» 74.ru: опасным колодцам – крышка!

В Челябинске колодцы во дворах, расположенных на Копейском шоссе, много лет создавали неудобства жителям домов №3, 3а и 3Б: вандалы срезали металлические крышки канализационных...

В Челябинске колодцы во дворах, расположенных на Копейском шоссе, много лет создавали неудобства жителям домов №3, 3а и 3Б: вандалы срезали металлические крышки канализационных люков, создав, тем самым опасную обстановку для жизни людей, которые ежедневно обходили опасные места стороной. Об этом редакции 74.ru сообщил читатель сайта Сергей, разместив заявку в акции «Безопасный город».

«Я переехал сюда пять лет назад и все это время крышки на канализационном люке, который расположен на выезде из двора, просто не было, – вспоминает участник акции «Безопасный город» Сергей. – В этот люк неоднократно падали дети, в нем застревали машины. Сначала жители нашего и соседнего домов пытались обезопасить себя как могли: закрывали его ветками, досками, клали поверх него старую дверь. Местные жители объезжали его стороной, а те, кто не знал – попадали в него колесом, и машина буквально ныряла. ЖЭК о нашей проблеме знал, но почему-то в течение пяти лет ничего не предпринимал».

По программе сайта 74.ru «Безопасный город» уже установлены крышки люков по следующим адресам Копейска:
•Коммунистическая ул. 13, 17 (4 колодца);
•Калинина, 8 (1шт.);
•Матросова, 12 (2шт.);
•Республиканская, 16 (1 шт.);
•Масленникова, 1 и 3 (2 шт.).

Напомним, с 15 июля по 15 августа шел сбор заявок для реализации акции «Безопасный город» в честь 15-летия сайта, в рамках которого челябинцы присылали в редакцию 74.ru фото проблемных мест в их дворах, связанных с автомобильным движением. В течение месяца пожелания горожан распределялись по проблемам, одной из которых стала «открытость» колодцев для прохожих.

«Всего по Челябинску мы получили семь заявок от читателей сайта 74.ru, – отметила директор 74.ru Елена Герасименко. – Проанализировав их обращения, мы обнаружили, что без крышек оказались четыре люка связи и теплотрасс (каждых по два, – Прим. автора) и три – канализационных. В результате сотрудничества 74.ru и властей города установили крышки на канализационные люки, остальные обезопасили соответствующие службы».

По словам заместителя директора по производству МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска Евгения Давыдова, на сегодняшний день на балансе организации по Челябинску значится 70 тысяч люков. Между тем в отдаленных районах ежегодно учащаются случаи кражи крышек, закрывающие колодцы. «О том, что люк представляет опасность для жизни и здоровья людей, которые ежедневно проходят рядом, нам сообщают сами жильцы и управляющие компании: присылают целые списки, где необходимо установить крышку, – подчеркнул он. – Например, за 2010 год мы обезопасили 1300 колодцев, а за летний период 2011 – 1200, но ощущение такое, что с каждым годом количество опасных люков только прибавляется».

Евгений Давыдов отметил также, что эта проблема будет актуальна до тех пор, пока есть спрос на металл, из которого они сделаны. «В среднем крышка канализационного люка весит 60 килограммов, и в пунктах приема лома на них есть спрос, – заметил он. – Хорошо, что сейчас появились крышки, которые не представляют интереса для воришек: в них нет металла. Они состоят из смеси песка и полиэтилена».

Недавно в Копейске открытый колодец стал причиной человеческих жертв. Поэтому было решено установить также там 13 люков. Таким образом сайт 74.ru поддержал программу «Безопасные колодцы», реализуемую администрацией Копейского городского округа по инициативе исполняющего обязанности главы города Вячеслава Истомина.

Сообщить об открытом люке в Копейске можно по телефону специальной горячей линии: 8-919-12-522-62.

«Проблема эта актуальна не только для Копейска, но и для всей России, – заметил Вячеслав Истомин. – Открытые колодцы представляют опасность для жителей округа. За последний год в Копейске произошло два несчастных случая с трагическим исходом. Мы решили взять ситуацию на контроль, создав программу «Безопасные колодцы». В этом нам помогают жители Копейска и поселков, информируя администрацию об открытых люках.

Центр диспетчерской службы Челябинска по вопросам открытых люков, течи или слабого давления: 259-14-31.

На основе их заявок, а таких на телефон горячей линии поступило уже 25, мы составляем адресную карту, после чего наши специалисты выезжают на места и устанавливают люки. Сотрудники полиции в свою очередь систематически проверяют пункты приема лома на предмет того, ведется или нет в них прием металлических крышек, и насколько их деятельность законна. Я считаю, что только объединив усилия, можно решить проблему. Программа «Безопасные колодцы» только начала действовать и инициатива сайта 74.ru очень удачно с ней совпала. Добиться того, чтобы крышки с люков перестали похищать, достаточно сложно. Но, если их перестанут принимать пункты приема лома, ситуация разрешится. На сегодняшний день в Копейске установлены пластиковые крышки, поэтому, я надеюсь, что это снизит их привлекательность для воришек, и в тоже время поможет обезопасить жителей».

Сайт 74.ru, администрация Челябинска и Копейска призывают жителей сообщать в правоохранительные органы в том случае, если они стали свидетелями «работы» вандалов.

В Челябинске установлены люки в районе домов 3, 3а и 3Б по Копейскому шоссе.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления