RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Приемные семьи стали причиной жарких споров на заседании Заксобрания

Приемные семьи стали причиной жарких споров на заседании Заксобрания

Сегодняшнее принятие поправок об увеличении вознаграждения приемным родителям с 1 октября 2011 года на 325 рублей (с 4990 до 5315 рублей) вызвало бурные дебаты среди депутатов ЗСО. Причем с критикой выступила не только оппозиция, но и представители «партии власти».

Лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко задал вопрос министру социальных отношений Ирине Гехт: «Вы не пробовали глобально решить вопрос и увеличить вознаграждение до 15 тысяч, тем самым убрав детдома?» «Это идея рассматривается уже больше пяти лет, – ответил спикер ЗСО Владимир Мякуш. – Вы правы, приемные семьи таким образом начнут прилично получать. Но полностью убрать детдома нельзя, каких-то малышей ведь никто не возьмет».

Ирина Гехт пояснила: «Вопрос решается поэтапно. За последние годы вознаграждение увеличилось на 1000 рублей и постоянно индексируется. При этом количество приемных семей постоянно увеличивается, сегодня их уже около 9000. В детдомах остаются дети старше семи лет и с какими-либо заболеваниями. Вопрос очень деликатный, с финансовым поощрением надо быть осторожней, поскольку случаи возврата детей также увеличиваются».

Депутат Борис Мурашкин выступил с довольно эмоциональной отповедью: «Я начисто не понимаю, как в отношении детей можно так сходу заявлять – давайте уберем детские дома. Это же дети! Неужели здравомыслящему человеку непонятно, что ломать – не строить? Мы что не знаем примеров, когда детей берут только ради денег, а потом бросают?!»

Еще один единоросс Дмитрий Замятин заявил: «Приемные семьи получают и другую материальную помощь от государства: разовые какие-то, на мебель. Мы посчитали, что со всеми выплатами сумма получается в среднем примерно 20 000 рублей, а без единовременных – 9066 рублей». Однако его соратник по партии Владимир Гладских возразил: «Вчера на встрече с губернатором женщина, усыновившая ребенка, говорила, что получает всего около 4000. Она жаловалась, что нет информации о мерах поддержки. Документ, который обсуждаем, конечно, очень слабый».

Ирина Гехт пояснила, что усыновление – безвозмездная форма устройства, в отличие от приемной семьи: «Информирование ведется, мы специальные памятки выдаем. Судить по одному человеку обо всех категориях приемных родителей я бы не стала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления