RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гербом Южного Урала мог стать крылатый лев с головой гончего пса

Гербом Южного Урала мог стать крылатый лев с головой гончего пса

10 декабря официальной символике Челябинской области – двугорбому серебристому верблюду с золотой поклажей – исполняется десять лет, пишет газета «Вечерний Челябинск». Однако гербом Южного Урала мог стать семаргл – крылатый лев с головой гончего пса, символизирующий единение народов, проживающих на территории региона.

Напомним, в 2001 году одним из самых главных претендентов на звание герба являлся золотой семаргл. «Идею использовать именно это необычное животное в качестве символа Южного Урала предложил участник объявленного открытого конкурса Вячеслав Старцев, – пишет «Вечерка». – Свою идею Вячеслав Викторович обосновал тем, что образ семаргла трактуется как «хранитель веры» и встречается в славянской и ирано-персидской культуре. Это объединяет все народы, которые проживают на территории Челябинской области. Но после долгих обсуждений и споров от необычного и фантастического существа пришлось отказаться».

В результате полугодовой работы у Южного Урала появился свой символ – двугорбый серебристый верблюд с золотой поклажей. Одновременно с гербом депутаты утвердили и флаг Челябинской области, центральной фигурой которого стал навьюченный белый двугорбый верблюд с желтой поклажей.

Кроме красного и белого цветов, в областном флаге присутствует желтый – полоса, которая символизирует Уральские горы, соединяющие Европу и Азию, их красоту и величие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления