RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинскому бизнесмену сделали замечание за товары с рисунком конопли

Челябинскому бизнесмену сделали замечание за товары с рисунком конопли

Суд Центрального района Челябинска назначил в виде наказания устное замечание для предпринимателя, продающего «символичную» коноплю: в магазине «Овер драйв» были обнаружены две пепельницы и поясной ремень с пряжкой, имеющими изображение листьев растения. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщил консультант суда Дмитрий Бессонов. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

«Согласно заключениям социально-культурных экспертиз изображения на пепельницах и пряжке поясного ремня являются рекламой, так как привлекают внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему и, согласно психологической экспертизе, могут оказывать воздействие на восприятие окружающих, – объяснил Дмитрий Бессонов. – В судебном заседании защитник индивидуального предпринимателя пояснил, что вину они не признают, поскольку полагают, что на вышеуказанных объектах может располагаться изображение иного растения, например клещевины, имеющих сходное строение. Однако судья данные доводы отверг – факт изображения конопли подтверждается заключением ботанической экспертизы».

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ, суд Центрального района освободил бизнесмена от ответственности, ограничившись устным замечанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления