RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Михаил Вербитский: на Южном Урале повода для снижения зарплат врачей нет

Михаил Вербитский: на Южном Урале повода для снижения зарплат врачей нет

За начисление денег работникам здравоохранения ответственны главврачи медучреждений, и снижение тарифа ФОМСа – не повод для снижения зарплат. Об этом заявил сегодня на специальном брифинге исполнительный директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский. Так он прокомментировал тот факт, что декабрьская зарплата работников муниципальных медучреждений будет меньше на 20%.

«Изменение тарифа происходит из-за увеличения или уменьшения финансовых средств ФОМСа. У нас не произошло уменьшения, – отметил Михаил Вербитский.- В настоящее время мы видим увеличение объемов оказания медпомощи. Насколько у нас были возможности – мы компенсировали увеличение ее объемов. Причина непонятна – эпидемии гриппа нет, не отмечается роста других заболеваний. Мы разбираемся в этом вопросе сегодня совместно с минздравом, и все деньги, которые к нам поступают, были запланированы, в полном объеме фонд их отдает. Чтобы эти затраты покрыть, мы должны равномерно распределить средства. На сегодня для больницы достаточно иметь трехмесячный запас медикаментов и расходных материалов. В некоторых из них он создан на полтора-два года вперед. Зачем это? Вопрос к главврачам. Сегодня мы не видим причин ограничивать оказание помощи, убрали составляющую, которую тратили на лекарства и расходные материалы. Большее количество больниц области это восприняли нормально. Остались деньги на питание и экстренную закупку лекарств».

Как отметила и. о. замдиректора ФОМСа по финансовым вопросам Наталья Миронова, сейчас дефицита бюджета в фонде нет. Затраты в этом году составят 12,5 миллиардов рублей, это на 1,8 миллиарда больше, чем в 2010-м. Казна ФОМСа на следующий год – в проекте, но уже известно, что она будет не меньше, чем в 2011-м.

О том, что привело к снижению зарплаты врачей, и о путях выхода из сложившейся ситуации читайте подробнее сегодня в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления