RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Следственный комитет завершил расследование аферы с жильем в Розе

Следственный комитет завершил расследование аферы с жильем в Розе

В Коркино передано в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-директора управляющей компании «Уют» и депутата Розинского поселения Андрея Захарова. По версии следствия, он обманом выманил у жильцов коммунальных квартир 380 тысяч рублей за оформление комнат в соцнайм, которые по закону они могли получить бесплатно.

Как рассказал следователь СО по Коркино СК РФ Андрей Внуков, совершение мошенничества с жильем двух розинских семей относится к 2008 –2009 годам. Обмануты были жильцы коммунальных квартир, в которых освобождались комнаты. Захаров встречался с ними и пугал тем, что к ним подселят алкоголиков и наркоманов. Чтобы этого не произошло, согласно материалам дела, он предлагал жильцам коммуналок заплатить ему, и тогда, мол, он сможет устроить так, что освободившаяся комната будет передана им в соцнайм. При этом Захаров знал, что жильцы коммуналок по закону имеют преимущественное право на эти площади.

«Согласно законодательству, Жилищному кодексу РФ, жильцы коммунальной квартиры, признанные нуждающимися (то есть на всех членов семьи меньше квадратных метров, чем положено по норме), в первую очередь претендуют на получение освободившейся комнаты по договору соцнайма. Впоследствии они ее могут приватизировать, – объясняет Андрей Внуков. – Обвиняемый, будучи членом жилищной комиссии, которая принимает эти решения, был в курсе положения семей, проживающих в коммунальных квартирах. Поверив ему, люди передали деньги, после чего абсолютно законно в рамках действующего законодательства получили свои комнаты официально по договору соцнайма, не подозревая о том, что могли это сделать бесплатно».

Мошенническую схему вскрыли сотрудники подразделения по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области – вместе с Захаровым подозрение тогда пало и на ныне покойного главу Розы Михаила Андреева, поскольку именно он подписывал постановления о предоставлении жилья и договор соцнайма, который заключался от имени Розинского поселения. Было предположение, что он находился в доле. Однако, по словам Внукова, эта версия была опровергнута, директор УК действовал в одиночку.

Должность директора УК «Уют» Андрей Захаров покинул в сентябре 2010 года, а в ноябре 2011-го сложил и полномочия депутата. Ему инкриминировано мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ). В ходе следствия Захаров полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом (сокращенном) порядке.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления