RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Все больше жителей Южного Урала хотят получить загранпаспорта

Все больше жителей Южного Урала хотят получить загранпаспорта

В Челябинской области на 33% возросло число желающих получить заграничный паспорт. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель общественной приемной УФМС по Челябинской области Зоя Бутакова.

Тем временем часто возникает вопрос, а возможно ли получить загранпаспорт в короткие сроки? «Сегодня мы оформляем паспорта нового поколения, требуется время, по закону – месяц, – рассказывает Зоя Бутакова. – Срочное оформление разрешено, если за границей человека ждут врачи, если случилось несчастье в семье: заболели или скончались родственники. В этом случае в течение пяти дней мы оформляем загранпаспорт, но при наличии подтверждающих документов. Иногда на прием к начальнику управления УФМС приходят с конкретными ситуациями. Например, ребенок занял первое место в олимпиаде и его наградили поездкой. Был случай, когда мамочки больных детей объединились – их ждали на реабилитацию в Китае. Иногда с ходатайством на имя начальника обращаются паломники. Помогаем быстро оформить документы».

По словам Зои Бутаковой, очень много вопросов поступает от лиц, не имеющих российского гражданства, но проживающих в Челябинской области. И это несмотря на то, что УФМС ведет с ними активную работу. «У нас было 241 такое обращение. Эти люди приехали к нам когда-то еще детьми с родителями, а сейчас не имеют никакого документа, удостоверяющего личность, – говорит она. – Встречаются взрослые, которые приехали из Узбекистана и Казахстана. Например, человек находится в лечебном учреждении закрытого типа – болен. Но его не признавали гражданином России и просили выехать в Казахстан. В результате выяснилось, что он родился на территории России, а следовательно является гражданином РФ. Стоит отметить, что много просьб о российском гражданстве поступает от граждан Грузии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления