Город

Юревич: уровень жизни резко подрос, Челябинск ждет строительный бум

Уровень жизни в Челябинске резко подрос, это видно по объемам продаж розничных товаров, машин, квартир. Возведение малогабаритного жилья создаст в южноуральской столице строительный бум. Об этом заявил сегодня губернатор области Михаил Юревич.

«Уровень жизни резко подрос в миллионнике, и население предъявило спрос на покупку квартир, – заявил Михаил Юревич. – Вроде бы зарплаты не сильно выросли, где-то на 5%, где-то на 10%. А в целом, увеличивается количество дорогих покупок. Очереди в автосалонах, дефицит жилья. Увеличились резко продажи в розничных сетях. Остается радоваться, что растет платежеспособность населения. Поэтому Челябинск должен строить больше, чтобы сбить цены на разогретом рынке».

«В этом году в Челябинске планируется построить 1,1 миллиона квадратных метров жилья, в основном недорогой ценовой категории, – отмечает губернатор. – Запланированная цифра – это очень большой объем, просто гигантский. В советские годы в Челябинске возводилось примерно 400 тысяч квадратных метров, и город считался быстрорастущим. Время покажет, удастся ли сохранить высокие темпы строительства, ведь жилье еще нужно суметь продать. Хотя в нашем случае наблюдается положительная динамика. Люди переезжают из сельской местности в мегаполисы, это общемировая тенденция. В ближайшие годы Челябинск ждет строительный бум».

Глава региона также рассказал, что примет участие в совещание по интенсификации строительства, которое планирует провести глава правительства РФ Владимир Путин в Троицке Московской области. И, возможно, Михаил Юревич выступит на нем с докладом.

«В Челябинской области есть что привести в пример. Это, прежде всего, малогабаритное доступное по цене жилье в областном центре. Все-таки для человека важнее, сколько в целом стоит квартира, а не цена одного квадратного метра», – заявил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления