RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пожарные озабочены состоянием гидрантов в городах и поселках региона

Пожарные озабочены состоянием гидрантов в городах и поселках региона

В ГУ МЧС Челябинской области считают, что необходимо применять санкции к муниципальным властям, не занимающимся обеспечением наружного пожарного водоснабжения. В «черном списке» огнеборцев первое место занимает Карабаш. Об этом было заявлено сегодня, 30 мая, на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

По данным МЧС, в населенных пунктах области из почти 20 тысяч источников пожарного водоснабжения неисправны 3656. Большей частью это гидранты, но немал список и других недочетов – так, во многих населенных пунктах не оборудованы съезды к водоемам, невелик напор в водопроводных сетях. Наибольшее число неработающих водоисточников приходится на Карабаш, Кизильский район, Копейск, Миасс, Троицк, Челябинск, Златоуст.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС Александр Ильин, четверть пожаров происходит именно из-за невозможности ликвидировать их в зародыше – прибывшим на место пожарным расчетам не хватает воды. К числу наиболее знаменитых за последний год можно отнести пожар в челябинском ЦДС в ноябре 2011-го, сделавший здание непригодным к эксплуатации. Не в последнюю очередь пожары в городах и селах приобретают крупный масштаб из-за того, что опустошившим цистерны огнеборцам приходится отъезжать за «боезапасом» на большое расстояние или подолгу ждать, когда местные водоводы наполнят емкости.

По данным Александра Ильина, на сегодня в Челябинской области 369 населенных пунктов вообще считаются безводными согласно пожарным нормам. Больше 120 сел и поселков находятся в зоне угрозы лесных пожаров, но на практике от этого не защищены. Причина – несмотря на многочисленные предписания (в 2012 году за пренебрежение водоисточниками оштрафовано 115 юридических лиц и 109 человек, занимающих ответственные должности) местные власти обращают внимание на неисправные гидранты в последнюю очередь.

На заседании КЧС было решено вызвать для начала главу Карабашского округа и заслушать его объяснения по поводу неисправных «складов боезапаса» для пожарных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления