RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Степного выступили против закрытия круглосуточного стационара

Жители Степного выступили против закрытия круглосуточного стационара

Сотрудники круглосуточного стационара степнинской участковой больницы Пластовского района и жители села сегодня обратились к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с просьбой не закрывать учреждение, которое оказывает медпомощь населению шести населенных пунктов.

По словам руководителя инициативной группы, сестры-хозяйки закрывающегося стационара Ларисы Лебедевой, планомерные действия, направленные на сокращение деятельности стационара, начались с открытием в поселке офиса врача общей практики (ОВОП). «Раньше наше учреждение было обычной поселковой больницей с амбулаторией и стационаром, – рассказала она. – В амбулатории работал терапевт, педиатр, зубной врач, гинеколог, снимали ЭКГ. Тех, кому требовалась помощь в стационаре, отправляли на лечение к нам».

С открытием ОВОПа по программе модернизации финансирование стационара значительно сократилось, в результате уменьшилось и количество коек. Более того, по словам сотрудников, учреждение сейчас заполнили социальными больными со всего Пластовского района, а реально больным пациентам отказывают в госпитализации из-за отсутствия свободных мест. До ближайшей же больницы – 50 километров. А несколько дней назад сотрудникам учреждения стало известно о его предстоящем закрытии.

В региональном минздраве информацию о закрытии степнинской участковой больницы подтвердили с поправкой на то, что жители поселка без медицинской помощи не останутся. «На территории поселка Степное действует офис врача общей практики, работает дневной стационар, есть возможность доставить пациентов в ЦРБ в город Пласт», – пояснили в ведомстве, добавив, что, по сути, закрываются только круглосуточные койки, которые в этом поселке выполняли не столько медицинские, сколько социальные функции.

Подробнее читайте во вторник, 31 августа, на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления