RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Организаторы канала амфетамина в Челябинске получили 44 года на четверых

Организаторы канала амфетамина в Челябинске получили 44 года на четверых

В Челябинске суд отправил в колонию Никиту Жищенко, Илью Куковякина, Дмитрия Комольцева и Александра Цимбалиста, организовавших крупный канал поставки амфетамина из Московской области на Южный Урал. Первые двое получили по 16 и 15 лет «строгача» соответственно со штрафом в 550 и 500 тысяч рублей. Комольцев осужден к девяти годам лишения свободы, Цимбалист – к четырем с половиной, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Разработку наркодельцов сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно со столичными коллегами вели с июня 2010 года, когда южноуральский «рынок» захлестнула волна амфетамина. В сентябре оперативники нащупали конец длинной цепочки: через двух задержанных драгдилеров. Через них вышли на продавца более высокого уровня, а затем вытянули и более крупный улов.

В ходе расследования «амфетаминового дела» оперативникам пришлось познакомиться с новыми способами транспортировки наркотиков: один раз посылка из Москвы пришла в корпусе пылесоса, второй – в аудиоколонках. Самым сложным оказалось выманить в Челябинск московского посредника. Чтобы усыпить его бдительность, за «пылесос» в столицу перевели 175 тысяч рублей. За 1,5 кило, спрятанные в аудиоколонках, оперативники предложили москвичу расплатиться автомобилем Audi A6. Посредник прилетел на Южный Урал за «призом» и попал в руки контрразведчиков.

Дальше операция развивалась в столице. В руки южноуральских оперативников и их московских коллег попали и оборудование лаборатории (квартира-минизавод находилась в городе Королеве), и несколько центнеров прекурсоров – компонентов, из которых синтезируется наркотик. Из этого «производственного цеха» наркотик уходил в Центральный, Южный и Уральский федеральные округа.

Фото: Фото и видео предоставлены УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления