RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинских туристов, пострадавших в ДТП под Воронежем, доставили домой

Челябинских туристов, пострадавших в ДТП под Воронежем, доставили домой

4 сентября в 18:46 в аэропорту Челябинска приземлился Як-42 МЧС из Воронежа, который доставил семерых пострадавших в ДТП южноуральских туристов. Состояние шестерых женщин и одного мужчины оценивается как стабильное, сообщил директор центра медицины катастроф областной больницы Игорь Ребиков.

Двоих пострадавших транспортировали в специальных носилках-«коконах», шея одного «закована» в специальный воротник, еще одному пациенту был предписан перелет исключительно в сидячем положении. Самые серьезные травмы у них – это перелом позвонка, вывих бедра и ушиб головного мозга.

Игорь Ребиков, сообщив, что все пациенты находятся в стабильном состоянии, отметил, что сама по себе транспортировка опасна из-за вибраций, болей, физической нагрузки. «Эвакуация из Воронежа и Богучара, в больницах которых находились туристы, проведена самым щадящим образом», – подчеркнул специалист. На борту работала бригада Центроспаса, два врача, две медсестры и инженер. Полет продлился два часа 40 минут, за все это время лишь одной пациентке потребовалось обезболивающее. Рейс обошелся в 1,5 миллиона рублей. Эти расходы разделили между собой региональный бюджет и гендиректор сети аптек «Классика», депутат ЗСО Лена Колесникова. «Беда, которая случилась с нашими земляками - наша общая беда, поэтому мы решили помочь в траспортировке их на родину. Уверена, что дома, в окружении близких и друзей, пострадавшие значительно быстрее пойдут на поправку», – отметила она.

Как сообщил министр здравоохранения Виталий Тесленко, одного из пострадавших доставят в больницу скорой помощи, двоих – в ГКБ №1 и четверых – в областную больницу.

«Областной минздрав будет внимательно следить за ходом лечения, – подчеркнул министр. – Говорить, когда пациенты будут готовы к выписке, на сегодня пока рано».

Напомним, VOLVO, следовавший из Челябинска в Геленджик с 39 туристами и двумя водителями, попал в ДТП в Богучарском районе Воронежской области вечером 23 августа. Как установили сотрудники регионального ГУ МВД, 40-летний водитель ВАЗ-21014 с местными номерами не предоставил двигавшемуся по главной дороге автобусу преимущество. В итоге произошло столкновение по касательной, автобус принял вправо и врезался в стоящий на обочине КАМАЗ. Погиб один из водителей VOLVO – 28-летний Олег Меналиев, 11 пассажиров госпитализировали. В больнице оказался и предполагаемый виновник аварии, в отношении которого сейчас расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Часть пассажиров злополучного рейса решила продолжить путешествие на юг. Остальные вернулись домой.

Фото: Видео Павла Васильева и Юлианны Цыпцыной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления