RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральские военные спасатели встретили в Казахстане экипаж МКС

Южноуральские военные спасатели встретили в Казахстане экипаж МКС

Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный на аэродроме Упрун в Увельском районе, завершил операцию по поиску и эвакуации экипажа Международной комической станции. Спускаемый аппарат «Союз ТМА-04М» был успешно обнаружен в Казахстане, космонавтов достали из капсулы и эвакуировали, сообщает пресс-служба ЦВО.

В операции по встрече космонавтов было задействовано более 250 военнослужащих, 14 вертолетов, четыре самолета и шесть поисково-эвакуационных машин, состоящих на вооружении военных спасателей. Напомним, за неделю до ожидаемого приземления поисковый отряд провел учения на Южноуральском водохранилище, отработав действия при баллистическом срыве «Союза» и приземлении в водоеме. В реальной ситуации такого экстрима не случилось: «Союз-ТМА-04М» благополучно отстыковался от МКС за сутки до приземления, вышел на заданную орбиту и включил двигатели на торможение. Приземление спускаемого аппарата отслеживали с самолетов, затем спасатели на вертолетах выдвинулись в заданную точку в районе казахстанского города Аркалык и встретили космонавтов.

«Экипаж после приземления чувствовал себя очень бодро, космонавты в прекрасном настроении, состояние их здоровья удовлетворительное. При эвакуации из спускаемого аппарата космонавты разговаривали со спасателями и много шутили», – отметил руководивший операцией командир поисково-спасательного отряда ЦВО подполковник Григорий Мелехов. На борту приземлившейся капсулы на Землю вернулись три космонавта: россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Центрального военного округа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления