RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зураб Соткилава спел с челябинцами романс «Ямщик, не гони лошадей»

Зураб Соткилава спел с челябинцами романс «Ямщик, не гони лошадей»

В Челябинске открылся II международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». В гала-концерте, который состоялся в театре оперы и балета, приняли участие народный артист СССР Зураб Соткилава (тенор), Лариса Юдина (сопрано, Мариинский театр), Александр Гиндин (фортепиано), Дмитрий Коган (скрипка) и Камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.Успеха фестивалю пожелал первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, который особо подчеркнул, что на этот раз фестивальные концерты пройдут в 12 городах региона, и к высокой музыке приобщится большее число южноуральцев. Благодаря тому, что «Дни высокой музыки» проводятся при поддержке главы региона, билеты на фестивальные концерты доступны и студентам, и пенсионерам, и южноуральцам со скромной зарплатой.

Следует отметить, что на открытии фестиваля пустовали лишь несколько мест в партере из числа самых дорогих.Первый фестивальный вечер челябинцам запомнится еще и тем, что многие впервые услышали в исполнении Дмитрия Когана единственное дошедшее до нас скрипичное произведение композитора XVII века Томазо Витали; а в исполнении Зураба Соткилавы прозвучали не только любимые многими неаполитанские песни, но также ария Родриго из редко исполняемой в России оперы Массне «Сид».

Очень эмоционально спел известный всему миру тенор родную грузинскую народную песню, а знаменитый русский романс «Ямщик, не гони лошадей» Зураб Соткилава исполнил вместе со слушателями и после концерта отметил: «Пение зала так сильно взволновало меня, оно было таким единодушным, таким душевным, как будто самые близкие люди собрались за одним столом и пели. Спасибо челябинцам!».Сегодня и завтра фестивальные концерты состоятся в Еманжелинске и Южноуральске. В Челябинске, в концертном зале имени Прокофьева, 19 сентября Сергей Мазаев, известный большинству как вокалист группы «Моральный кодекс», и Игорь Федоров (кларнет, Москва) с оркестром «Классика» исполнят музыкальную программу «Классика без кодекса».

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Марины Манаевой, Александра Павлова, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления