RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич: все медицинские силы будут стянуты в базовые больницы

Михаил Юревич: все медицинские силы будут стянуты в базовые больницы

В Челябинской области все медицинские силы будут стянуты в базовые больницы, что повлечет сокращение стационаров. На местах будет оставаться первичное звено, чтобы была полноценная нагрузка на каждого врача в зависимости от количества жителей. Об этом 13 ноября в Троицке заявил губернатор Михаил Юревич на совещании по развитию здравоохранения региона.

«Сейчас медицина сосредотачивается в больших территориальных центрах, – объяснил глава региона. – Для диагностики и лечения необходимо сложное оборудование. Соответственно при работе на нем требуется высокая квалификация врачей. Раньше, когда лечили «по учебникам», можно было содержать больницу в любом поселке. На сегодняшний день это невозможно».

Как напоминают в пресс-службе губернатора, троицкие медучреждения по программе модернизации за два года получили более 250 миллионов рублей. Во вторник Михаил Юревич оценил состояние центральной больницы, побывав в нескольких отделениях, размещенных в разных районах города. В частности, на капремонт здания отделения кардиологии выделено около 60 миллионов рублей, на оснащение медоборудованием – более 80 миллионов. Губернатор также оценил отделения реанимации и онкологии, в модернизацию которых вложили около 55 миллионов рублей, в том числе в капремонт – 19,7 миллион рублей, а оснащение медоборудованием – 35,3 миллиона.

«Уровень зарплаты младшего медперсонала ниже среднеобластного, а уровень зарплаты врачей здесь как раз выше среднего областного, – констатировал Юревич. – На этом совещании мы объясняли, что необходимо сделать». В целом, говоря о модернизации здравоохранения, губернатор сделал акцент на том, что программа – это не только ремонт и оборудование, но и использование лучшего мирового опыта.

Глава региона также напомнил, что со следующего года скорая помощь будет финансироваться не из бюджетов муниципалитета, а из Фонда обязательного медицинского страхования.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления