RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В центре Челябинска заложили первый кирпич в основание «Ворот в Будущее»

В центре Челябинска заложили первый кирпич в основание «Ворот в Будущее»

Сегодня на челябинской Кировке началось строительство точной копии ворот народа древней цивилизации майя. В первый кирпич «Ворот в Будущее» заложили капсулу времени для потомков.

Жители и гости столицы Южного Урала получат уникальную возможность войти в новую эпоху через «Ворота в Будущее». Грандиозная скульптура изо льда высотой 7,5 метра, длиной 10 метров и весом 63 тонны станет точной копией ворот народа древней цивилизации майя, которые находятся в городе Лабна (Мексика). Чтобы горожане уже сейчас смогли оценить масштаб постройки, на территории строительства установлен плакат с изображением «Ворот в Будущее» в натуральную величину. В церемонии закладки первого кирпича весом 45 килограмм приняли участие эксперты, ученые и идеологи проекта.

«Важно, что «Ворота в Будущее» появятся именно в Челябинске, на излюбленном месте горожан – Кировке, – отметил начальник городского управления культуры Виктор Ереклинцев. – Ворота являются не просто способом перехода в новую эпоху, проходя через них можно загадать самое сокровенное желание, а для того, чтобы оно сбылось, нужно ударить в огромный бубен, покрытый сусальным золотом».

Член совета областного общества краеведов Челябинской области Федор Жижилев считает, что «Ворота в Будущее» неслучайно появились именно в данной географической точке, потому что раньше здесь были «Ворота в Сибирь».

Охранять объект во время возведения будет знаменитый вратарь ХК «Трактор», обладатель Кубка континента сезона 2011–2012 Майкл Гарнетт. «Для меня очень почетно быть участником этого исторического события, – сказал Майкл Гарнетт. – Это не простые ворота, это «Ворота в Будущее», поэтому защищать – их большая ответственность, – рассказал он. – Мы пойдем в будущее всей командой, загадаем одно желание на всех, которое приведет нас к победе».

За ходом строительства уже сейчас можно наблюдать в режиме онлайн.

Напомним, что уже 21 декабря в 12 часов на Кировке (пересечение ул. К. Маркса и ул. Кирова) состоится концептуальное шоу, а в 12:21 ворота откроются, и все желающие смогут пройти в будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления