RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаила Юревича включили в топ эффективных губернаторов

Михаила Юревича включили в топ эффективных губернаторов

В ежегодном рейтинге привлекательности региона деловой журнал «Эксперт» назвал Челябинскую область в числе шести регионов, у которых есть все шансы стать «новыми точками инвестиционного роста». В топ эффективных управленцев из 16 претендентов наряду с Михаилом Юревичем вошли также главы Хабаровского края, Орловской, Воронежской, Ростовской и Кировской областей, сообщает пресс-служба губернатора.

«При общем снижении рисков каждый из вновь назначенных руководителей сумел добиться улучшения как минимум в одной из трех сфер, которые наиболее тесно зависят от деятельности региональных властей: социальный климат, бюджетная дисциплина и взаимоотношения с федеральной властью», – говорится в исследовании «Эксперта».

Издание отмечает, что есть регионы, ставшие общепризнанными образцами действенной инвестиционной политики, но успех в этих случаях – результат по меньшей мере десятилетней работы администраций. Аналитиками журнала было принято решение оценить первые итоги работы губернаторов, пришедших к власти в период кризиса или в самом начале посткризисного восстановления.

Так, в сфере социальной политики Челябинская область (наряду с Ростовской) находилась в менее выгодном положении по сравнению с другими регионами. На Южном Урале безработицу не давала снизить негативная конъюнктура на рынке металлов. «Но надо отдать должное команде губернатора Михаила Юревича: за два года просрочка по зарплате снижена до одного из самых низких в стране уровня», – подчеркивают составители рейтинга.

Челябинский, а также орловский и ростовский губернаторы проявили себя и в повышении качества бюджетной дисциплины.

В умении выстраивать отношения с Москвой Челябинская область также выглядит намного уверенней по сравнению с другими регионами. «Рост трансфертов из федерального бюджета существенно превысил рост собственных доходов в посткризисный период», – отмечает издание.

«Возьмем на себя смелость утверждать, что у выделенных нами субъектов есть все шансы стать новыми точками инвестиционного роста (регионами так называемой третьей волны)», – делают выводы эксперты.

Полная версия рейтинга, методики расчета и анализ возможных рисков представлен здесь.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления