перейти к публикации
42 комментария к публикации

Давыдов посоветовал челябинцам искать утечки и стучать на арендаторов

8 февраля 2013, 14:20
Гость
8 февраля 2013, 16:57
Вот все говорят об экономии,давайте лучше об экономике. Разница между расходом по общедомовому счетчику и суммой расхода по счетчикам жильцов и есть общедомовое потребление, которое делится равномерно между всеми собственниками и собственно говоря оплачивается. Дапустим ситуацию: я пять месяцев потребляю воду но подаю нулевые показания и не плачу за водопотребление. Исходя из вышесказанного, всё что я потребил будут на протяжении этих пяти месяцев оплачивать другие собственники. Через пять месяцев у меня просыпается совесть и я подаю достоверные покозания и оплачиваю всё что намотал счетчик. Другие собственники мою воду уже оплатили, а тут ия ещё оплатил. Одна и таже вода была оплачена 2 раза. Вопрос: куда денутся переплаченные деньги, будет ли перерасчет? Представте что я не один, нас тысячи... P.S. Есть ещё понятие об одновременности снятия покозаний, в результате чего разница в потреблении может тоже изменится,+ к этому изменится тариф в какой то месяц и т.д.
Гость
8 февраля 2013, 17:56
Не знаю, Виталий, как у вас, а у нас, например, в квитанциях за ХВС и ВО написано, что в случае отсутствия показанмий счетчиков берутся показания по нормативу потребления. Я писала своей УК (Уют-Сервис) по поводу начислений за ОДН, так они аргументируют, что собственники не передают во время показания, при этом пишут про норматив, а сами видимо по нормативу не выставляют собственникам счет, в результате, как Вы пишите, добросовестные собственники платят не только за ОДН, но и за нерадивых собственников. Я не понимаю, почему я должна за них платить, пусть УК выставляет счета по нормативу потребления, и у за перерасчетом путь идет в УК тот, кто не передал показания.
Гость
8 февраля 2013, 19:51
Виталий, Вы, наверное, один - инженер. Остальные - экономисты и юристы. )
11 февраля 2013, 10:48
Гость
8 февраля 2013, 17:56
Не знаю, Виталий, как у вас, а у нас, например, в квитанциях за ХВС и ВО написано, что в случае отсутствия показанмий счетчиков берутся показания по нормативу потребления. Я писала своей УК (Уют-Сервис) по поводу начислений за ОДН, так они аргументируют, что собственники не передают во время показания, при этом пишут про норматив, а сами видимо по нормативу не выставляют собственникам счет, в результате, как Вы пишите, добросовестные собственники платят не только за ОДН, но и за нерадивых собственников. Я не понимаю, почему я должна за них платить, пусть УК выставляет счета по нормативу потребления, и у за перерасчетом путь идет в УК тот, кто не передал показания.
Так не платите общедомовые. Пусть доказывают, что имел место расход, который надо оплачивать.
Гость
8 февраля 2013, 16:19
Я лично не против. В нашем подъезде из 15 квартир-7 занимают "южные жители".Сами понимаете,что семьи у них не маленькие.В каждой квартире минимум по 6-7 человек. Скажите-куда именно обращаться? В миграционную службу обращались. В ответ-тишина. В налоговую-без реакции. В УК-им вообще по барабану. Разве не участковый должен этим всем заниматься? Скажите только-куда обратиться,чтобы хоть какую то обратную связь получить?
Гость
8 февраля 2013, 17:25
Так Давыдову и пишите, он вам поможет даже не сомневайтесь
Гость
8 февраля 2013, 19:10
Гость
8 февраля 2013, 17:25
Так Давыдову и пишите, он вам поможет даже не сомневайтесь
если не пошлет сразу, так спустя время обязательно!))))
8 февраля 2013, 16:24
Готов сообщать о таких соседях. Скажите телефон, куда обращаться, или писать и в какой форме. Расскажите как это будет пресекаться и проверяться
Гость
8 февраля 2013, 18:28
Подлость не лучший способ прославиться!
9 февраля 2013, 17:12
Гость
8 февраля 2013, 18:28
Подлость не лучший способ прославиться!
Я тоже готов сообщать. Я работаю, кормлю семью, плачу налоги. А половина квартир в моем доме сдается азиатам, и живут они там таборами. И квартировладельцы, многих из которых я в глаза не видел, теперь будут получать прибыль и за счет меня. Я не могу этого позволить, табачок врозь теперь! Я не готов "подличать", то есть стучать анонимно. Я готов сообщать деятельно, с фотоаппаратом, камерой и расчетами. Но при этом, власть должна отвечать за бездействие. Этого тоже хочу.
Гость
8 февраля 2013, 18:03
Дорогие друзья, а кто-нибудь себе представляет, сколько это будет 9 м.куб воды (норматив потребления на 1 чел/мес)??? Это мыться и замыться, 2 раза в день принимать ванну. Это уже давно известно. Вот мы живем в квартире вдвоем, 2 женщины (не подумайте ничего такого...) за месяц потребление воды ХВС плюс ГВС по счетчикам не превышает 6 м. куб., т.е. в 3 раза меньше, чем по нормативу. Так что нашим нормативом потребления воды, установленным ЕТО, можно спокойно 3 месяца мыться...
Гость
8 февраля 2013, 19:55
Дак им и этого мало, даже если взять по нормотву - это 220 рублей в месяц на человека, а нам выставляют по счетчику 80-100рублей + 800 рублей за общедомовые нужды. Вот и где правда? где же экономия на воде у тех кто поставил счетчики?
Гость
8 февраля 2013, 20:42
Все верно, плюсую. А счетчик можно крутить, как с одной, так и с другой стороны. Помните, Жванецкий: Оно родное - и мы.. родные... (С)
Гость
8 февраля 2013, 23:34
А почему нельзя так сделать: те у кого есть счетчики платят по счетчикам, а остальная вода делится между квартирами,в которых нет счетчиков.Тогда у многих и стимул появится счетчики установить.
Гость
8 февраля 2013, 23:59
у кого счетчики есть-так и будут по ним платить, и плюс еще за всех остальных, а еще и за протечки, нерадивость "работников" от коммунального хозяйства, и всем, кроме жильцов, будет хорошо!
Гость
9 февраля 2013, 17:59
Гость
8 февраля 2013, 23:59
у кого счетчики есть-так и будут по ним платить, и плюс еще за всех остальных, а еще и за протечки, нерадивость "работников" от коммунального хозяйства, и всем, кроме жильцов, будет хорошо!
Ага. И за счетчики еще.
Гость
8 февраля 2013, 16:38
Вы вначале счетчики горячей воды научитесь делать а то чтобы помыться нужно воду 10-15 мин пропускать так как вместо горячей бежит холодная а счетчик мотает или теперь чтобы помыться нужно ждать когда соседи мыться будут
8 февраля 2013, 16:52
Была такая ерунда. Исправили на следующий день после звонка в обслуживающую компанию. Не сидите и не ждите, когда само исправится. Жалуйтесь, пишите звоните.
Гость
8 февраля 2013, 22:00
Кстати, возник еще один вопрос. Мы живем на первом этаже, у соседей сверху (как правило 2й-3й этаж) нас также регулярно топит. И утечка воды, как правило происходит до места установки квартирного счетчика. Т.е. теперь я буду должен оплачивать воду, которой меня залило + ремонт своей квартиры !? @ФЕЕРИЧНО !!!
Гость
8 февраля 2013, 23:50
Для тех, кто будет писать - Подавай в суд на них: На 2-м живут татары, семья ~ 6 человек(2е взрослых и дети). На 3-ем мамаша и 2.., или 3 ребенка. Они и так еле-еле сводят концы с концами. Надеюсь всем будет понятно, в том числе и администрации, если вдруг кто-то подаст на них в суд !!! Они не виноваты. Они тоже стали заложниками ситуации. Своих денег, на ремонт у них нет, а власти на встречу никак не идут !!!
8 февраля 2013, 15:53
Мои соседи врут ПОВВ, что у них вода льется тонкой струйкой и не платят годами, задолженность их списывается, типа взять с них нечего, ибо пьют
8 февраля 2013, 16:17
Гражданин Давыдов предлагает, наверное, приставать к соседям с попросами: — Вот у вас тут пять человек живёт. Ну-ка сознайтесь, сколько из них прописано!
Гость
8 февраля 2013, 16:21
Очень интересно, как г. Давыдов это себе представляет? У нас новый дом, я соседей в лицо то не знаю, не говоря уж про то сколько человек прописано и сколько живет формально и вообще собственники они или сдают эту квартиру.
Гость
8 февраля 2013, 16:21
Адрес и телефон,куда стучать.
8 февраля 2013, 16:30
Больше всего попадают жители недавно построенных домов, установившие себе счётчики. В таких домах сдаётся чуть ли не 50-60% квартир, где никто не прописан, естественно. Вот у меня по счётчику получается 250 рублей. Ещё 800 мне будут накидывать за таких вот товарищей. Хотелось бы, чтоб всё-таки прояснили порядок выявления таких случаев.
Гость
8 февраля 2013, 17:00
Действительно, а кто будет платить за слив воды в подвале коммунальщиками (когда производят ремонт), ведь не жилец виноват, что вода идет еле теплая?
Гость
8 февраля 2013, 16:59
Живу на северо-востоке постоянно бежит ржавая вода куда жаловаться
Гость
8 февраля 2013, 17:07
Ну "настучу" я на соседей, а дальше что? Какой механизм воздействия есть на такие квартиры? И кто и как может заставить поставить счетчики в квартиру?
Гость
8 февраля 2013, 18:00
стучать анонимно?
8 февраля 2013, 18:24
Люди и так все злые, а после такого совета вообще будут убивать друг друга. А не лучше ли будет, если откаты чиновникам пустить на оплату ЖКХ?!!!
8 февраля 2013, 18:38
Человек личным опытом делится. Этот метод, видимо, во многих жизненных ситуациях его выручал. Может, все на него настучим?
Гость
8 февраля 2013, 18:36
Вот власти привыкли на граждан всё перекладывать.Чтобы узнать кол-во прописаных - паспортный стол, сколько на самом деле проживает - участковый( пусть деньги налогоплательщиков (т.е. наши) отрабатывает). Живу 18 лет в доме, вообще не знаю как он выглядит.В подвале утечки - ни кто не торопится приехать (а утечки такие, что и 1000 незаконно проживающих не израсходуют), и опять же утечки ДО счётчика или ПОСЛЕ, определят думаю не в нашу сторону.
Гость
8 февраля 2013, 19:40
Обращение в такие инстанции схоже с молитвой богу какой-нибудь из популярных религий. Процент вероятности ответа - 50
Гость
8 февраля 2013, 19:47
И еще. Какой смысл было устанавливать счетчики, если все равно платить придется за всех? Автоматизация?
Гость
8 февраля 2013, 20:34
В нашем (хрущевском) доме регулярно бывают аварии связанные с водой. Последняя была около месяца назад, подвал топило с вечера пятницы по понедельник. И теперь(после установки общедомовых счетчиков) мы будем обязаны платить за регулярные утечки !? Жаловаться бесполезно:-подлатают на время что-бы не текло. Надо производить кап. ремонт, а это ненужно ни администрации, ни тем более управляющей компании ! Тупик однако !
Гость
8 февраля 2013, 23:34
Ха-ха и еще миллион ха-ха....дурилка картонная эти счетчики...у нас в доме они стоят...но правительство еще новое постановление придумало...для обогащения дармоедов....у кого стоят общедомовые счетчики то ...можно не следить...за утечкой...или сколько проживает в квартире "самшутов" а прописан один он и платит за одного....а те у кого счетчики еще дополнительно оплачивают ....перерасход воды...который почему-то делиться на м2 а не на человека и не кого не волнует ....и жаловалась в прокуратуру....от туда клерк отписался....платите... не кого не волнует ..ведь постановление правительства.....счетчики смешно..я в месяц издержала вдвоем с мужем ГВС 3куба а мне еще с общедомовых 2.5 куба на мои квадратные метры слава богу у нас маленькая 1-ком а бабуля соседка за месяц 1 куб издержала...и дополнительно по ее кв метрах 4.5 куба...и вот вам счетчики...представьте на общедомовые нужды в нашем доме за январь потратили 510 кубов.. куда непонятно...вот и думайте...
Гость
8 февраля 2013, 23:57
Мы должны искать, контролировать, проверять-всем и всегда должны! А что будет делать зам. главы администрации города по городскому хозяйству и еще куча всяких контролирующих и проверяющих организаций? И зачем они тогда?
Гость
9 февраля 2013, 01:45
интересное кино: в январе пришла квитанция за воду, согласно которой норматив на общедомовые расходы по воде 1 рубль 09 копеек за год !!! (с полуторки). Каким образом выставляются по ОДН счета до тысячи раз больше норматива тем, у кого есть счетчики ОДН?! Не понятно, зачем собственникам квартир нужны дорогостоящие общедомовые счетчики воды с не менее дорогостоящим их обслуживанием, если норматив потребления по воде на общедомовые нужды копеечный: это просто финансово нецелесообразно. Собственники квартир не должны платить больше вышеуказанного норматива за ОДН по воде пропорционально площади квартиры.
Гость
9 февраля 2013, 12:18
при чем здесь сколько прописано человек ? тепло оплачивают за метраж квартиры а вода по сетчику....... опять мутят.....
9 февраля 2013, 17:06
Позиция власти такова: Стучите или платите. Кричите на кухне, рассказывайте на форуме, какие у вас соседи, но платите. Или стучите...
Гость
10 февраля 2013, 15:13
И что если настучали, то конкретному человеку будет скидка в оплате?
Гость
10 февраля 2013, 17:47
ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЗА ВСЕМ СЛЕДИТЬ И БЕГАТЬ ПО СУДАМ РАЗБИРАТЬСЯ ПО КАЖДОМУ ПОВОДУ??? А МОЖЕТ ВЛАСТИ СТОИТ ПОДУМАТЬ ПОЧЕМУ НА ИХ ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВСЕ ПЛЮЮТ.