RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Губернатор и митрополит заключили соглашение о социальном партнерстве

24 мая 2013, 20:52
Мы не настолько истово посещаем церковь, но поддерживаем укрепление контактов нашей православной церкви с властью! - это хоть какая-то поодержка русских православных устоев и русского народа!
Гость
25 мая 2013, 10:38
Самый адекватный комментарий. С верой или без веры жить решать каждому. Но устои поддерживать надо. Я горжусь за русский народ, за то что он сделал раньше, чего достиг. И одновременно стыжусь за него сейчас- что он творит. Самоуничтожение, мракобесие, святотатство... Комментаторы считают себя умными, но что делают полезного кроме критики? Обратите внимание на редставителей других конфессий: они в таких вопросах проявляют сплоченность и единство и нам далеко до них и надо брать пример.
Гость
25 мая 2013, 12:47
Гость
25 мая 2013, 12:47
Самый адекватный комментарий. С верой или без веры жить решать каждому. Но устои поддерживать надо. Я горжусь за русский народ, за то что он сделал раньше, чего достиг. И одновременно стыжусь за него сейчас- что он творит. Самоуничтожение, мракобесие, святотатство... Комментаторы считают себя умными, но что делают полезного кроме критики? Обратите внимание на редставителей других конфессий: они в таких вопросах проявляют сплоченность и единство и нам далеко до них и надо брать пример.
"И одновременно стыжусь за него сейчас- что он творит. Самоуничтожение, мракобесие, святотатство..." А церквей все больше и больше, какзалось бы, какая здесь связь.
Гость
25 мая 2013, 15:37
Гость
25 мая 2013, 15:37
"И одновременно стыжусь за него сейчас- что он творит. Самоуничтожение, мракобесие, святотатство..." А церквей все больше и больше, какзалось бы, какая здесь связь.
Да связь не с церквями как раз, а с колоссальным обыдлением и деградацией
Гость
24 мая 2013, 18:05
Главный вопрос всегда один - сколько денег налогоплательщиков уйдет из бюджета в РПЦ безвозвратно на этот раз? В ответ - дежурная демагогия. Так все-таки, сколько?
Гость
25 мая 2013, 01:22
А что, уже были прецеденты? Имели место денежные транши "Бюджет -> РПЦ"?
Гость
25 мая 2013, 02:34
Гость
25 мая 2013, 02:34
А что, уже были прецеденты? Имели место денежные транши "Бюджет -> РПЦ"?
"Комитет по социальной политике Законодательного собрания одобрил целевую программу укрепления материально-технической базы детских дошкольных учреждений, в рамках которой 6,5 млн. рублей из бюджета предполагается потратить на три лагеря епархии РПЦ Новосибирской области." Предполагаю, что в Челябинске будет тоже самое.
Гость
25 мая 2013, 02:36
Гость
25 мая 2013, 02:36
А что, уже были прецеденты? Имели место денежные транши "Бюджет -> РПЦ"?
Наиболее яркой иллюстрацией процессов клерикализации является безвозмездная передача РПЦ государственного имущества – недвижимости и музейных фондов. Только в Москве РПЦ готовится получить 20 тысяч объектов, принадлежащих государству, а по всей стране количество объектов реституции исчисляется сотнями тысяч. Интересно, что РПЦ никогда не владела этими объектами, поскольку в дореволюционной России такой структуры как юрлица вообще не существовало, то есть РПЦ получает то, что ей не принадлежало. А в случае с католическими или лютеранскими храмами в Калининградской области это и вовсе выглядит нелепо и нагло, как всегда выглядит рейдерский захват. При этом передача в собственность зданий во многих случаях не предполагает ответственности РПЦ за их содержание и сохранность – государство продолжает нести эксплуатационные и коммунальные расходы или в значительной степени дотирует их, даже передав в собственность церкви. Так, лоббисты РПЦ смогли внести поправки в закон "Об образовании", согласно которому бюджет теперь обязан выделять субсидии религиозным школам наравне с государственными. Другие поправки, уже в Гражданский кодекс, позволяют не распространять на религиозные организации общие требования к юридическим лицам, в частности, обязанность платить налоги на недвижимость и прибыль. Список преференций от государства, которые уже получила крупнейшая в мире религиозная корпорация, касается всех сфер нашей жизни. И, кстати, не только нашей – огромные бюджетные средства сегодня непринужденно расходуются на финансирование религиозных объектов, расположенных за рубежом.(С)
Гость
25 мая 2013, 00:04
Ой, как надоели бесконечные злобные комментарии на все околорелигиозные статьи. Комментаторы одни и те же каждый раз, а мне вот все вспоминается, когда мощи св. Матроны привозили- очередина неделю перекрывала все проезды вокруг красной церкви. Народ ногами проголосовал тогда- и по поводу всех этих органных залов и строительств и чего вам еще тут не нравится. И количество людей тогда меня впечатлило сильно.
25 мая 2013, 03:05
В этой заметке нет религии. Обсуждается землеотвод без аукциона.
Гость
25 мая 2013, 12:48
"Народ ногами проголосовал тогда" Ну и какой процент от жителей города там был?
Гость
25 мая 2013, 15:00
Псс...так ведь народ ведётся на массированную агитацию, поддерживаемую на государственном уровне. Не станет её, либо она изменит знак на противоположный - и никаких очередей к волшебным фрагментам мёртвых тел. А насчет органного зала - народ на самом деле голосует ногами. 150-350 человек на концертах - и 10-30 на литургиях.
Гость
27 мая 2013, 12:10
Забыли вы опять древнейшую мудрость??? Она гласит: "собаки лают, а караван идёт". Ваши миазмы не причиняют никакого вреда и лишь смешат. Сон разума рождает чудовищь.
Гость
27 мая 2013, 14:45
Это уже не актуально. На планете 2013 год. Правослабные смешат вообще не по-детски.
Гость
27 мая 2013, 15:30
Гость
27 мая 2013, 15:30
Это уже не актуально. На планете 2013 год. Правослабные смешат вообще не по-детски.
кого? тебя чтоли? и кучку троллей??? так вам никто не мешает, варитесь в собственном соку дальше. В 2013 году и в последующие годы сколь угодно.
Гость
27 мая 2013, 16:16
Гость
27 мая 2013, 16:16
кого? тебя чтоли? и кучку троллей??? так вам никто не мешает, варитесь в собственном соку дальше. В 2013 году и в последующие годы сколь угодно.
В частности ты, Костик, меня смешишь. И не только меня.
Гость
24 мая 2013, 17:48
Не суди и не судим будешь .
Гость
24 мая 2013, 18:35
Просто фраза, не несущая никакой смысловой и информационной нагрузки. Не более того.
Гость
24 мая 2013, 21:56
Гость
24 мая 2013, 21:56
Просто фраза, не несущая никакой смысловой и информационной нагрузки. Не более того.
Это фраза, которой пытаются заткнуть рты всем, кто не является единоверцем. А сами-то можно и судить, и рядить :)
Гость
27 мая 2013, 11:19
Хорошо, что Вы об этом напомнили,скорее всего работники РПЦ читают данный коммент
Гость
24 мая 2013, 21:17
как РПЦ будет "нравственно" оздоровлять общество ?
Гость
24 мая 2013, 23:02
как? проповеди...молитвы
25 мая 2013, 02:19
пусть аквапарк возведет, хотя бы физически будет
Гость
25 мая 2013, 18:35
25 мая 2013, 18:35
пусть аквапарк возведет, хотя бы физически будет
Ага, пускай проведут по балансу как гигантскую крестильную купель :)
25 мая 2013, 07:48
Чуть не стошнило при прочтении новости. Если это соглашение имеет юридическую силу, то законно ли оно не противоречит ли оно конституции? На каких условиях частной организации выделяется земля? Был ли конкурс? Где там этот Войтович, пусть возмет на контроль!
Гость
25 мая 2013, 15:45
Нет никаких проблем! Придумка от солнцеликого: суверенная демократия в РФ предполагает организацию, т.н., общественных слушаний, в результате которых чудным образом меняются уставы города, области, да чего уж там, Конституции.
Гость
25 мая 2013, 16:16
А ты кинь заявку, тебе Войтович ответит
Гость
26 мая 2013, 09:22
Ты чего развыступался??? земля принадлежит БОГУ!!!!!! А РПЦ официальный представитель его. Так что выделение земли под строительство является абсолютно законным и богоугодным))))))
Гость
25 мая 2013, 16:26
Часть 3. Вы также не раз высказывались об огромной роли Русской Православной Церкви в жизни российского общества, поэтому просим Вас, Владимир Владимирович, инициировать вопрос об изменении данной статьи Конституции, отметить в Конституции роль Православия в качестве государствообразующей религии с гарантиями прав меньшинств, исповедующих другие традиционные религии России. Убежден, что в лице Русской Православной Церкви Вы обретёте колоссальную поддержку, а также обеспечение стабильности государственного строя и сохранения традиционных ценностей в России. С уважением руководитель «Молодой Гвардии Единой России» района Солнцево, член Ассоциации Православных экспертов, Симонов Дмитрий Александрович. По материалам Портал-Credo.ru
Гость
25 мая 2013, 17:09
..ничему история не учит..опять начинают своими религиозными атрибутами всем под нос тыкать...
Гость
25 мая 2013, 18:52
Гость
25 мая 2013, 18:52
..ничему история не учит..опять начинают своими религиозными атрибутами всем под нос тыкать...
Это точно. Предполагаю, что через некоторое время, все их "служебные" постройки будут отмечаться на картах населённых пунктов как хранилища чего либо. Овощей, например. История действительно начинает повторяться.
Гость
28 мая 2013, 15:06
Гость
28 мая 2013, 15:06
Это точно. Предполагаю, что через некоторое время, все их "служебные" постройки будут отмечаться на картах населённых пунктов как хранилища чего либо. Овощей, например. История действительно начинает повторяться.
Если кто-то мыслит и живёт как овощ, ему самое место в хранилище:-) Потому как своих представлений о мире у него нет, поёт он с чужого голоса и отрицает очевидное. Таким действительно пора на базу:-)
Гость
24 мая 2013, 17:38
Ждем гневных комментов от дежурных хомячков!!! :-)
Гость
24 мая 2013, 17:47
Погодь. Помолятся - придут.
24 мая 2013, 17:50
Гнева нет. Есть лишь вопросы.
Гость
24 мая 2013, 18:04
Почему со всеми прочими конфессиями нет такого соглашения о партнерстве? Неужели муфтии и раввины не хотят кусочек земли Челябинской?
24 мая 2013, 18:24
Игорь, тихо! Сейчас еще шаманы и жрецы с далай-ламой набегут, а потом свидетели всякие подтянутся. Тогда вообще землицы не останется.
Гость
24 мая 2013, 20:18
24 мая 2013, 20:18
Игорь, тихо! Сейчас еще шаманы и жрецы с далай-ламой набегут, а потом свидетели всякие подтянутся. Тогда вообще землицы не останется.
Буддисты ещё раньше подсуетились. Только они не стали на губеров размениваться Теперь их перизидент курирует.
25 мая 2013, 07:50
РПЦ не строит дома пристарелых, хотя это самое подходящее для спасения души место, они хотят спасать души, когда у людей есть деньги, силы и здоровье? При прочтении новости становится настолько противно, что хочется на машине времени вернуться в прошлое, одеть форму большевика и снести пару церквей, выполняя приказ Ленина.
Гость
25 мая 2013, 09:53
Приказа Ленина не было! Люди сознательно сами сносили церкви, за то что в тяжелые для страны времена, когда был голод и их просили поделиться ценностями, чтобы обменять на зерно, которые не нужны попам для обрядов, попы сознательно начали всё прятать от государства. Плевать им было на то что дети от голода умирали!
Гость
27 мая 2013, 12:54
Где Войтович спрашиваешь??? Адресок черкануть? Прямо напротив УВД Центрального района (отдел полиции №....), через дорогу.Там задашь все вопросы.
Гость
24 мая 2013, 19:04
Мы вам кафедральный - вы нам зомби
24 мая 2013, 19:25
И отпущение всех грехов+будущих оптом.
24 мая 2013, 21:31
Ничего себе социальное партнерство - это постройка кафедрального собора. Лучше бы церковь построила хороший дом для малюток-отказников, где был бы хороший уход. Похоже у нынешней РПЦ одна цель - это обогащение себе подобных((((((((((
Гость
25 мая 2013, 10:27
Согласна! Построили бы хоспис нужного уровня с обсуживанием православными волонтерами.
Гость
24 мая 2013, 21:41
А со здравым смыслом не пробовали сотрудничать? Бывают впечатляющие результаты
Гость
26 мая 2013, 00:26
А Вы, то, куры что то построили?
Гость
26 мая 2013, 10:38
Нафига мне ваши церкви и костелы с минаретами? Окраины Челябинска не благоустроены, ни асфальта, ни человеческих детских площадок. Дома рассыпаются, во дворах одни алкаши сидят с бомжами. Парковок для машин человеческих нет. Для детей ни секций ни кружков с низкой платой нет. Заводы ( в частности в Ленинском районе) разваливают. Кругом сплош и рядом работают одни гастарбайтеры. Игровые автоматы работают с прикрытия высокопогонников. Молодежь спивается и наркоманит. Можно продолжать базконечно.... И НАФИГА мне ваша вера с вашими церквями? Займитесь лучше настоящим делами! Сколько можно доить народ????
Гость
27 мая 2013, 10:20
вера нужна для успокоения и примирения души - все плохо - это испытания богом для тебя, там, в загробной жизни будет все хорошо)))
24 мая 2013, 17:23
Соглашение социальной группы губернаторов с соцальной группой митрополитов может разжечь неприязнь к обеим социальным гурппам.
24 мая 2013, 17:27
Область церкви - земли, храмы, деньги, паству. Церковь области - ? Партнерство - сообщество равных, не так ли?
Гость
24 мая 2013, 17:45
Шикарный бизнес.Молодцы!
24 мая 2013, 17:45
это все хорошо, но предлагаю если государственные структуры занимаются вопросом строительства кафедрального собора в Челябинске, РПЦ заняться вопросом строительства аквапарка в Челябинске! Сколько можно игнорировать этот вопрос!
Гость
24 мая 2013, 18:08
Гладко было на бумаге... "Еще один самострой принадлежит одной из челябинских церквей. Местная православная религиозная организация (МПРО) Храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» попыталась через суд узаконить право собственности на нежилое трехэтажное строение общей площадью 881,1 кв. м по адресу ул. 5-я Электровозная, 5а (адрес ГКБ №9.). В администрацию Челябинска организация с заявлениями о выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов не обращалась, ссылаясь на возведение объекта своими силами. Суд отказался признавать постройку законной и решил, что она может быть отправлена под снос". 74.ru 18 февраля.
24 мая 2013, 19:51
мДа!!! социальное партнерство с любителями органной музыки, атеистами, "иноверцами" никчему.... А ВОТ р п ц
Гость
24 мая 2013, 22:13
Интересный казус, однако - "социальное партнерство" гос.власти со структурой, отделенной от государства... Насколько помню, сей термин, вообще-то относится в большей степени к сфере трудовых отношений. И в чем же обязанности партнеров? Государство будет отстегивать бабки на кафедральный собор, а митрополия за это - повышать социальную нравственность?
Гость
24 мая 2013, 22:37
Мда, церковь-серьёзная организация по обмену словесной болтовни на материальные ценности. Укрепляется связь церкви с властными структурами. Становится грустно от такой связочки, и так церковь отлично паразитирует за счёт людей, а тут у неё такие возможности открываются...
Гость
25 мая 2013, 01:04
Немного фарисейством все это попахивает. С одной стороны заявляют о социальном партнерстве с православной церковью, с другой стороны завозят миллионами мигрантов- мусульман в Россию.
Гость
25 мая 2013, 08:22
У сегодняшнего христианства не существует проблем с российской государственностью, потому что, по большому счёту, это и не христианство вовсе, а “русская православная” религия, зиждемая на сакрализации светской роскоши и управленческой миссии в массовом обществе, даже в том классическом понятии о христианской религии: со своим догматом о “троице” и иконопочитанием.
Гость
25 мая 2013, 12:40
Поборы с предпринимателей города точно увеличатся, многие уже привычно напряглись... Только успели забыть про взносы в избирательную компанию.
Гость
25 мая 2013, 16:24
Открытое письмо В. Путину руководителя Солнцевского отделения «Молодой гвардии единой России». (орфография и оформление подлинника сохранены) Ваше Высокопревосходительство господин Президент! Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, члены Ассоциации православных экспертов, истинно православные граждане России, обращаемся к Вам с просьбой об инициировании в России вопроса об отмене статьи 14 Конституции РФ: «1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» и обращение к Федеральному Собранию Российской Федерации с целью поддержать данную инициативу. Всё увеличивающаяся в наши дни роль Русской Православной Церкви в общественной жизни Российской Федерации вынуждает нас обратиться к вам. Вы, являясь человеком православным и человеком, который активно помогает Русской Православной Церкви и сотрудничает с другими различными конфессиями в Российской Федерации, как никто другой, понимаете, насколько велика роль религии в нашем обществе в нынешние дни.
Гость
25 мая 2013, 16:25
Часть 2. Критики Русской православной церкви и любой другой конфессии при любом удобном моменте ставят в укор религии любую поддержку со стороны государства и светских властей. А ведь данная поддержка чрезвычайно необходима Русской Православной Церкви и любой другой конфессии. Таким образом, в случае успешного проведения референдума после созыва Конституционного собрания по поводу отмены данной статьи позволит «развязать» руки государству. Например, в случае выделения бюджетных средств на реставрации религиозных учреждений. Если сейчас в случае выделения бюджетных средств сразу следует критика и отсылка на данную статью Конституции, то в случае её отмены критика уже будет неактуальна. Также, к сожалению, в последнее время всё чаще происходит атака на православных верующих, их оскорбление, оскорбление Предстоятеля Русской Православной Церкви, иные кощунственные мероприятия – Святейшего Патриарха Кирилла. Данные акты оскорбления и кощунства сейчас зачастую не подлежат уголовному преследованию, что позволяет людям, осуществляющим данные провокации, оставаться безнаказанными и пользоваться тем, что церковь у нас отделена от государства. А в случае отмены данной статьи хулителей Церкви можно будет привлечь к уголовной ответственности, иначе они, чувствуя свою безнаказанность, будут продолжать оскорблятьправославных и подрывать традиционные устои и ценности России.
Гость
25 мая 2013, 19:11
Так, товарищи, прошу высказываться по вышеозначенной теме, да побыстрей. Ибо грядет принятие закона "Об оскорблении чувств верующих". Ужот-ко позаткнут рот всяким тут недовольным. Все в храм, на колени и лбом об пол, грехи замаливать!
Гость
25 мая 2013, 19:42
Ну а что говорить-то? Адекватные люди и так понимают идиотизм ситуации, а ПГМнутным все равно ничего не докажешь. И дело ведь даже не в РПЦ, как таковой, но: 1) РФ - светское государство 2) А как же остальные религии?
Гость
26 мая 2013, 09:31
христианство воспитывает в душах людей рабов. государство не может управлять мыслями людей, для этого как раз и религии созданы
Гость
27 мая 2013, 11:04
Руководители области о душЕ задумались, грехи замаливают? К чему бы это?