Город Челябинские дома не вышли фасадом

Челябинские дома не вышли фасадом

В Челябинске после обрушения балкона, фасадной конструкции в центре, а также падения плиты с высоты девятого этажа здания на машину принято решение провести полное обследование состояния фасадов жилых домов. Об этом 13 июля сообщил глава городской администрации Евгений Тефтелев. «Возникает ощущение, что управляющие компании ослабили контроль за эксплуатацией помещений», – заявил градоначальник. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Собственник здания на улице Коммуны, 87, с которого частично обвалился фасад, ранее получил предписание от городских властей. «Я сегодня поручил привлечь прокуратуру, – заявил градоначальник. – Если собственник не обеспечивает реальную эксплуатацию помещения и здания, есть меры, которые необходимо к нему принять. Назначил обследование на эту тему».

1 из 3

По словам градоначальника, после падения балкона была проведена отдельная ревизия конструкций. «Сегодня мы работаем с региональным оператором, чтобы ускорить, по крайней мере, реконструкцию этого дома, по двум другим упавшим фасадам мы отдельно разбираемся, – сказал Тефтелев. – Все управляющие компании на слуху и с большим опытом работы. Такое ощущение, что где-то ослабили контроль за состоянием фасадов. Есть закон. По нему будем работать».

13 июля появилась информация о том, что в жилом доме на ул. Воровского, 41а в Челябинске упал потолок.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска Сергей Кочетков отметил, что произведено обследование всех балконов на проспекте Ленина, 61 и выявлены еще потенциально опасные участки. «Управляющим компаниям города поручено провести обследование всех фасадов, – сказал чиновник. – Аварийные плиты на многоэтажках нужно демонтировать и заменить. Мы со своей стороны будем мониторить и общаться с региональным оператором капремонтов. На оштукатуренных домах визуально видны все нарушения фасада. Здесь, как оказалось, под облицовочными плитами было не видно выхода из строя армирующих элементов. Специалисты могут выявить недочеты только путем простукивания, просушивания, замеров толщины, оценки износа, забуривания, а где-то только после демонтажа плиты».

«Мне не понравилась ситуация в Центральном районе. Хорошо, что там никого не было – ни людей, ни автомобилей», – прокомментировал падение частей фасада на здании по ул. Коммуны, 87 Е.Тефтелев.

Вечером 12 июля в Омске произошло обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ. Погибли 23 солдата. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК (халатность).

Как ранее информировал наш сайт, в центре Челябинска частично обвалился фасад с недавно возведенного здания на улице Коммуны, 87. Утром 10 июля челябинцы проходили около здания и заметили, что на месте привычного скопления машин в центре города никто не припарковался. Выяснилось, что у здания обрушилась часть фасада второго этажа.

Накануне, 9 июля, по улице Василевского, 77–78 на Opel Astra хетчбэк с высоты девятого этажа упала облицовочная плита. Как сообщил хозяин машины Олег Чмиль, никто не пострадал, сильно помята оказалась задняя часть авто. Мужчина вечером решил поехать на дачу, начал выезжать с парковки, сдавая назад, и неожиданно почувствовал удар. Как бывший военный подумал, что разорвалась противопехотная мина. Очевидцы рассказали ему, что в момент удара машину подбросило на полтора метра вверх.

1 из 3

Еще раньше, 27 июня, произошло обрушение балкона квартиры на втором этаже на проспекте Ленина, 61, где живет инвалид, ветеран Великой Отечественной войны с супругой. Обломки конструкции упали у входа в магазин. В результате происшествия никто не пострадал. Несущие и ограждающие конструкции дома не были повреждены.

11 июля в Перми обрушился фасад пятиэтажного жилого дома на ул. Куйбышева, 103. По данным следствия, два человека погибли, один находится в больнице, двое обратились за медпомощью. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Фото: Фото предоставлено пользователем 74.ru, видео Дмитрия Сиваша, монтаж Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления