RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

ю-в.

748мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

На территории будущего Томинского ГОКа обнаружено поселение, подобное Аркаиму

7 августа 2015, 09:37
Гость
7 августа 2015, 16:08
Давайте ещё оз.Смолино высушим, там до поднятия уровня воды стоянки древних людей были, и курганы с захоронениями бронзового века. Набежали противники ГОКа диванные. Остануться только торгаши в городе. Ещё вопите что столица скоро в Магнитогорск уедет, конечно уедет если Челябинску промышленно развиваться не даёте!
Гость
7 августа 2015, 16:55
то-то Москва - столица Россия, от того, что там промышленности навалом.... Челябинску ГОК, а Магнитке завод по переработке отходов. Спасибо губеру - магнитогорцу....
Гость
7 августа 2015, 18:05
А то нам мало в Челябинске промышленности и загрязнений от неё... обвиняете людей что "вопят" ... значит не в Челябинске сами живете!
7 августа 2015, 18:31
Гость
7 августа 2015, 16:55
то-то Москва - столица Россия, от того, что там промышленности навалом.... Челябинску ГОК, а Магнитке завод по переработке отходов. Спасибо губеру - магнитогорцу....
Вы по-моему что-то путаете - промышленность и ГОК это РАЗНЫЕ вещи - ГОК вообще убьёт экологию, сделав Челябинск неприемлемым для проживания местом, а промышленность наоборот, развивает город.
Гость
7 августа 2015, 13:02
Накрылся ГОК медным тазом
Гость
7 августа 2015, 13:19
Да Дай то Бог! Лучше пусть куча древних раскопок будет... все историкам польза.
Гость
7 августа 2015, 13:22
Да не накрылся ГОК, сказано же, что после представления в Академию наук научного отчета, можно будет ПРОДОЛЖИТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОТЫ. И обратите внимание, кто профинансировал эти раскопки и исследования на 5 млн. руб.
Гость
10 августа 2015, 10:15
Гость
7 августа 2015, 13:22
Да не накрылся ГОК, сказано же, что после представления в Академию наук научного отчета, можно будет ПРОДОЛЖИТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОТЫ. И обратите внимание, кто профинансировал эти раскопки и исследования на 5 млн. руб.
Да пусть лучше бы эти артефакты в земле лежали, чем ГОК строить!
Гость
7 августа 2015, 13:58
Опять людей считают - совсем примитивными существами. Мол если у людей в древности были медные вещи - то сегодня можно строить гок??? Это что за логика? Как раз раскопки показывают, что здесь люди жили в очень древние времена. А благодаря гоку - на этом месте скоро вообще может не остаться ничего живого: ни людей, ни животных, ни растений. И эта территория будет заражена на все обозримое будущее. А наши потомки вообще - найдут наше поселение на этом месте - бывший Челябинск - и сразу поймут, что послужило причиной его гибели. Тут к гадалке не ходи - сразу все ясно будет.
Гость
7 августа 2015, 17:49
"Мол если у людей в древности были медные вещи - то сегодня можно строить гок??? Это что за логика?" действительно, что за "логика " у тебя в голове, дружок?))
10 августа 2015, 10:13
Гость
7 августа 2015, 17:49
"Мол если у людей в древности были медные вещи - то сегодня можно строить гок??? Это что за логика?" действительно, что за "логика " у тебя в голове, дружок?))
Так у тебя какая логика-то? Пусть будет ГОК во что бы то ни стало?
Гость
17 ноября 2015, 19:58
начнут делать раскопки и поймут,наши потомки,что здесь ОПЯТЬ плавили медь...
Гость
7 августа 2015, 12:45
Строительство ГОКа надо заморозить до получения письменных нотариально заверенных разрешений потомков жителей этого поселения.
Гость
7 августа 2015, 13:14
будем искать родственников австралопитеков через одноклассники или вк их там полно с селфами.
7 августа 2015, 19:59
как это заморозить?у тамошних поселян уже был минигок.вот теперь по их заветам и построят большой гок.
Гость
7 августа 2015, 13:27
К сожалению, это вряд ли остановит строительство. Перевезут все артефакты в Краеведческий музей и на этом успокоятся.
Гость
7 августа 2015, 17:14
для тебя будет открытием , что в Москве именно так и поступают, когда находят при строительстве артефакты.
Гость
10 августа 2015, 10:14
Гость
7 августа 2015, 17:14
для тебя будет открытием , что в Москве именно так и поступают, когда находят при строительстве артефакты.
В Москве строят ГОКи?
Гость
7 августа 2015, 14:16
Т.е. ГОК там уже был в древности, и, похоже, что все из-за этого вымерли...
Гость
7 августа 2015, 18:38
резонная мысль
Гость
8 августа 2015, 00:36
Гость
7 августа 2015, 18:38
резонная мысль
для детей и ветер дует только от того ,что деревья качаются..
Гость
7 августа 2015, 12:57
Уж лучше исторический заповедник, чем ГОК, на туризме тоже зарабатывают..
Гость
7 августа 2015, 17:13
и тут нам раскрывается чудесная картина прибыльности туризма Аркаима, Зюраткуля и т.д! Мы видим как нескончаемым потоком ломятся туристы в Турц...тьфу! нет! В туры на эти чудесные заповедные места! Каждый житель прям мечтает окунуться в историю своего края, от неимоверного желания и жажды познаний им очень необходимо еще один "Аркаим"!
Гость
7 августа 2015, 13:38
Отменить строительство ГОКа! Создать музей, охраняемую территорию! Всё экология чище будет! Нет ГОКу! На самом деле находку признают не такой уж ценной, все экспертизы будут такими как нужно, всё что найдут вывезут. и ...откроют ГОК. Вот всё у нас так.
Гость
8 августа 2015, 00:35
в вашем мозгу всё так....
Гость
7 августа 2015, 17:51
..и это хорошо, что еще бОльшая часть форумных "экспертов" на каникулах..что бы было тут, если новость вышла в сентябре, страшно представить))
10 августа 2015, 10:12
И что было бы "страшно представить"? Сколько было бы ярых "сторонников ГОКа"?
Гость
8 августа 2015, 21:47
Те, кто пишет тут "может это остановит строительство Томинского Гока" и т.п. Вы читать умеете? или дочитать до конца не можете? В этой статье черным по белому написано - Раскопки «Поселения эпохи бронзы Томино-1» продлятся до конца августа...будет проведена независимая государственная экспертиза раскопок, подтверждающая, что памятник полностью и качественно исследован...
10 августа 2015, 10:17
.. А после этого поселение закопают и будет на этом месте заповедник, подобный Аркаиму!
Гость
18 августа 2015, 22:51
Природа нам не простит ни ГОКа ,ни оз.Смолино, застроенных берегов реки Миасс,Коркинский разреза,Карабаша ,Течу .... Мы уже пожинаем плоды своих трудов - вырубленные и не восстановленные деревья, пыль и смог от выбросов в городе..цветущая вода в Шершнях,пахнущая дустом вода больные дети взрослые Нас уже предупредили метеоритом. Чего еще ждем???? Кто-то планово уничтожает нас изнутри и Никаких санкций и не надо ... А что касается найденного городища так его почему то забросили. Может стоит задуматься почему???
Гость
31 августа 2015, 10:25
Паника, это ты? Теперь я понимаю определение "всепропальщики":)
Гость
7 августа 2015, 12:42
Давайте лучше поселение раскопаем, чем ГОК))) всё таки экологически безопасней будет)))
Гость
7 августа 2015, 12:45
может это остановит строительство Томинского Гока
Гость
7 августа 2015, 12:52
Что угодно там найдите, только не стройте!
Гость
7 августа 2015, 13:16
Как вовремя обнаружили!!! Спасибо!!! Может ввиду этого отменят строительство ГОКа...
Гость
7 августа 2015, 13:34
"На территории будущего Томинского ГОКа в древности располагалось поселение, жители которого плавили медные руды"! Вот что самое основное в этой статье! Нас подводят к тому, что ГОКу быть! Ведь даже в древности здесь плавили медь! РМК- "жжет"!
Гость
7 августа 2015, 14:03
перед смертью не надышишься . это про Челябинск
Гость
7 августа 2015, 14:08
Бред
Гость
7 августа 2015, 14:17
Наберите в поисковике "Остановить строительство Томинского ГОКа", почитайте петицию и, если сочтете нужным, подпишите
Гость
7 августа 2015, 14:16
Так это древнее поселение работников РМК.
Гость
7 августа 2015, 14:35
Урааа))) Молодцы))
Гость
7 августа 2015, 15:11
Если это не байка то путин запретит строительство.
Гость
7 августа 2015, 18:45
интересно а как датировали керамику, на ней написано что-ли изготовил такой-то в таком-то веке? В полевых условиях как это сделали?
Гость
7 августа 2015, 19:14
Вот вам и доказательство, что на этой территории плавили уже можно продолжать это дело.
Гость
7 августа 2015, 23:20
Вот это отличная маза,чтобы ГОК не строить.Дай Бог чтобы прокатила!!!
Гость
8 августа 2015, 04:17
Дайте народу провести референдум по поводу ГОКа. И все станет понятно с позицией южноуральцев. Даже тем работниками РМК кто на бронепоезде (в тч их руководителям)
Гость
10 августа 2015, 11:24
Эти раскопки показывают, что на территории с древних времен живут люди, т.е. она благоприятна для ЖИЗНИ! Гок - это ГИБЕЛЬ! ПРИРОДА НАМ ЭТОГО НЕ ПРОСТИТ!
Гость
14 августа 2015, 11:39
Губеру откат заплатят и построят ГОК
Гость
2 сентября 2015, 18:16
Это не паника. а уже реальная действительность как бы не было нам горько это осознавать!!!