Город На северо-западе Челябинска вырубили деревья под оздоровительный центр

На северо-западе Челябинска вырубили деревья под оздоровительный центр

Жители района сомневаются в назначении будущего здания.

Новый комплекс построят на газоне между домом и дорогой

18 мая в зелёной зоне напротив дома №24 на улице Солнечной пустили под топор несколько деревьев. Остановить вырубку не помогли даже вызванные на место сотрудники полиции, сообщили жители дома.

– То, что деревья спилили, я увидела вчера вечером, возвращаясь домой, – рассказала челябинка Галина. – Вырубили четыре лиственницы, тополь и карагач. Все деревья были здоровыми. Соседи рассказали, когда приехали рабочие, они вызвали сотрудников полиции. Но те проверили документы и ответили, что всё законно. Жителям дома сотрудники полиции пояснили, что на расчищенном участке планируется построить спортивный комплекс, однако площадь застройки слишком невелика для такого объекта. Участок находится максимум в десяти метрах от жилого дома, это газон, который отделяет дом от проезжей части.

– Там сможет поместиться небольшой магазинчик или кафе, но никак не спортивный комплекс, – рассказал еще один житель микрорайона Андрей.

Впрочем, в администрации города подтвердили информацию о строительстве центра.

– В 2015 году по этому участку проводились публичные слушания, а в 2016-м ООО «Уралинтекс» выдано разрешение на строительство оздоровительного центра, – сообщила замначальника управления информационной политики администрации Челябинска Анна Фалалеева. – У застройщика имеется действующее разрешение на снос зелёных насаждений с последующей натуральной компенсацией.

На момент выхода материала корреспонденту 74.ru связаться с застройщиком не удалось.

Напомним, на газоне перед домом №70 по улице Молодогвардейцев недавно появился строительный забор. Жители дома пытались отстоять территорию, но строители начали работы несмотря на отсутствие действующего разрешения на снос зелёных насаждений.

В ноябре прошлого года точно такая же ситуация произошла на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта, где жители также лишились сквера. Деревья вырубили для строительства кафе-ресторана. На этом участке спилили 37 деревьев: клёны, ясени, берёзы, яблони, ивы и тополя.

В апреле этого года жители дома №29 по улице Салавата Юлаева, вернувшись домой с работы, увидели, что на газоне под их окнами появился строительный забор. 74.ru сообщили в городской администрации, что стройка на газоне законна и вскоре там появится торговый комплекс.

В марте жители домов по улице Братьев Кашириных выступили против застройки в сквере рядом с их домами. А чуть ранее жители Курчатовского района обнаружили, что из берёзовой рощи на улице Городской пропала часть деревьев. Как выяснил корреспондент 74.ru, застройщик расчистил территорию под двухэтажный торговый комплекс. В конце февраля также вырубили деревья на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, на этом месте построят двухэтажный офисно-деловой центр с кафе и парковкой. Чуть раньше вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко.

Если вы стали свидетелем вырубки деревьев в своём дворе или микрорайоне, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления