Бизнес Город Начался приём заявлений на выплаты южноуральским вкладчикам банка «Резерв»

Начался приём заявлений на выплаты южноуральским вкладчикам банка «Резерв»

Клиентов кредитного учреждения, у которого отозвали лицензию, ждут в шести отделениях «Россельхозбанка».

Выплаты вкладчикам всех регионов составят 1,3 млрд рублей

Сегодня, 23 августа, «Россельхозбанк» начинает выплаты вкладчикам банка с отозванной 9 августа лицензией «Резерв». Вернуть деньги можно в течение года, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Все вкладчики в Челябинской области, включая индивидуальных предпринимателей, получат страховое возмещение в размере 100%, но не более 1,4 миллиона рублей в отделениях «Россельхозбанка».

По оценке АСВ, на Южном Урале за выплатами на сумму около 665,8 миллиона рублей могут обратиться порядка 1,3 тысячи вкладчиков.

Приниматься заявления будут в шести отделениях банка в Челябинске. Адреса, график работы и телефоны можно узнать на сайте АСВ. Телефон горячей линии «Россельхозбанка» для вкладчиков «Резерва» 8-800-200-02-90.

«Росельхозбанк» будет возвращать вклады ещё в трёх городах: в одном офисе в Москве и пяти – в Екатеринбурге. В Верхней Салде (Свердловская область) выплаты в банке «Открытие» (горячая линия – 8-800-700-78-77). Чтобы убедиться в правильности выбора банка, можно воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент» или позвонить в АСВ – 8-800-200-08-05. Вкладчики, которые живут в других городах, могут направить заявление о выплате по почте в АСВ, тогда деньги ми вернёт банк, который они укажут в заявлении, или по почте. Подпись должна быть нотариально заверена.

За выплатами в Свердловской области, по оценке АСВ, могут обратиться порядка 900 человек на сумму 543,8 миллиона рублей. Всего же размер страхового возмещения по реестру «Резерва» составит 1,3 млрд рублей. Вкладчиков насчитывается 4,3 тысячи человек, включая 83 человека, имеющих счета для предпринимательской деятельности (6,2 миллиона рублей).

– Вкладчики, у которых после выплаты возмещения остается непогашенной часть обязательств банка по банковским вкладам (счетам), могут получить её в ходе конкурсного производства (ликвидации) в отношении банка при условии предъявления своих требований к банку «Резерв», – уточнили в АСВ. – Для этого вкладчику необходимо заполнить соответствующий раздел в заявлении о выплате возмещения при обращении в подразделение банка-агента.

Как ранее сообщал 74.ru, сейчас в отделении «Резерва» на улице Труда, 64 работает временная администрация в лице представителя Банка России. Именно туда порекомендовали обратиться за новыми реквизитами для погашения кредитов. Если у вас есть вопросы по погашению кредитов, звоните в банк в Челябинске (351) 247-47-25 (26, 27).

Напомним, лицензию у банка социального развития «Резерв» отозвали 9 августа в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России. В ЦБ пояснили, что в июне-июле при проверке были выявлены операции, направленные на замену высоколиквидных активов сомнительными.

– Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств, – сообщили в Банке России, уточнив, что доформирование необходимых резервов на возможные потери привело к снижению собственного капитала.

Банк России трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

– Но руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности, – резюмировали в ЦБ.

«Резерв» зарегистрирован в Челябинске в 1993 году. Банк – участник системы страхования вкладов, работал как с населением, так и с бизнесом – выдавал кредиты, принимал вклады, денежные переводы, продавал валюту.

Напомним, в начале августа «Резерв» отключили от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Однако в кредитном учреждении заявили 74.ru, что у клиентов нет оснований для паники. В банке добавили, что на период проведения сделки (с 1 июня в состав акционеров вошли столичные бизнесмены. – Прим. авт.) с клиентами банка проводилась работа по возникновению проверок.

Ранее, имея офисы и в столице Южного Урала, и в Свердловской области, он находился под контролем екатеринбургского предпринимателя Александра Иванова и связанных с ним лиц. Продажу тогда объяснили изменениями в законодательстве – дополнительные вливания необходимы для увеличения собственного капитала банка и сохранения «универсальности». Однако, как писал ранее 74.ru, изменения в челябинском офисе начались ещё в марте – были закрыты два из трёх филиалов, проведены сокращения.

В Челябинске «Резерв» работал только в БЦ «Славянский» на улице Труда. Ещё по два отделения действовали в Екатеринбурге и Москве, одно – в Верхней Салде (Свердловская область).

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления