Город Анатолий Чубайс предрёк России скорый энергетический коллапс

Анатолий Чубайс предрёк России скорый энергетический коллапс

Страна может погрузиться во тьму через несколько лет.

Чубайс считает, что Россию ждет энергетический кризис

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в интервью «Российской газете» рассказал о проблемах в энергетической отрасли, которые ожидают нашу страну в ближайшем десятилетии.

По мнению главы корпорации «Роснано», спрос на электроэнергию в России скоро превысит объем имеющихся энергоресурсов. Без ввода мощностей избежать энергетического кризиса нам не удастся.

В интервью «Российской газете» Чубайс провел параллели с событиями, происходившими в нашей стране лет десять назад.

— Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли. 35 тысяч мегаватт – рекордные объемы, введенные в России за последние 10 лет в результате реформы энергетики. И сейчас некоторые нас даже критикуют, что слишком много новых мощностей тогда было введено. Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят – к 2021 году, другие – к 2023-му, третьи – к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе, – считает Чубайс.

Председатель правления «Роснано» убежден, что ситуация в энергетической отрасли является настолько катастрофической, что может привести к массовым отключениям электроэнергии ради экономии ресурсов.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления