Город В УФАС назвали сроки проверки перевозчиков после подорожания проезда в маршрутках

В УФАС назвали сроки проверки перевозчиков после подорожания проезда в маршрутках

Специалисты выяснят экономическую обоснованность такого шага, а также наличие сговора.

Проезд в некоторых маршрутках должен подорожать на этой неделе

В челябинском управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) пообещали предоставить первые результаты проверки по повышению стоимости проезда в маршрутках в течение месяца. За это время специалисты направят предпринимателям запросы для выяснения причин такого шага и изучат полученную информацию. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

— По сообщениям средств массовой информации, управление транспорта администрации Челябинска направило в Челябинское УФАС России заявление на действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки в маршрутных такси города. Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность роста цен, а также действия перевозчиков на признаки сговора, — уточнила Наталья Мартынюк. — Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят к установлению или цен (тарифов).

Как ранее сообщал 74.ru, администрация Челябинска обратилась в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы проверить законность повышения стоимости проезда в маршрутках. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщил начальник городского управления транспорта Роман Болотов. Обращение было составлено после того, как на минувшей неделе челябинские маршрутчики объявили о планах повысить цены на проезд с 23 до 25 рублей. По словам перевозчиков, это вынужденная мера, которая связана с подорожанием топлива и запчастей.

В последний раз проезд в маршрутках Челябинска дорожал в марте этого года. Вместо 20 рублей горожане стали платить 23 рубля. Антимонопольная служба признала, что подорожание законно и находится в пределах инфляции. Отметим, что по действующему законодательству УФАС имеет право проверить действия перевозчиков только на предмет антиконкурентного сговора по повышению цен, при этом полномочий на проверку обоснованности повышения цен в маршрутных такси у него нет.

Оптовые цены на бензин в ноябре обновили исторический максимум, за ними подтянулись и розничные, и появились даже слухи о возможном дефиците топлива. Подробнее об этом читайте в материале 74.ru.

Челябинские транспортники намерены обратиться к губернатору с просьбой выделить субсидии из областного бюджета на компенсацию проезда льготников. Речь идёт о разнице в стоимости проезда для рядового горожанина и той, что платят отдельные категории пассажиров. Поручение сформулировать новое обоснование было дано 17 ноября на совещании рабочей группы гордумы по транспорту.

Если вы узнали о повышении цены проезда на том или ином маршруте, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления